IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сделать тест на ВИЧ теперь можно самому — поможет специальный сервис

Сделать тест на ВИЧ теперь можно самому — поможет специальный сервис

Лицо показывать не обязательно, как и сообщать своё имя

В Иркутске появилась возможность сдать тест на ВИЧ дистанционно

Люди из уязвимых групп смогут узнать свой ВИЧ-статус с помощью специального сервиса дистанционного самотестирования. Чтобы получить посылку с тестом, нужно оставить заявку на сайте. После этого волонтеры организации «На позитивной волне» пришлют его в пункт выдачи в центре Иркутска вместе с набором для профилактики ВИЧ.

Сделать анализ самостоятельно просто — для этого достаточно взять образец слюны. При тестировании проводится видеоконсультация, во время которой с консультантом обсуждаются риски и возможные пути передачи, рассказывают о «периоде окна» и в целом о ВИЧ-инфекции. Лицо показывать не обязательно, как и сообщать своё имя, процедура анонимная. Результат известен в течение 15 минут, после человек получит необходимые рекомендации по сохранению здоровья. Если тест покажет положительный результат, специалисты помогут пройти обследование в «Центре СПИД».

— Это новый для Иркутска и региона формат, при удачном опыте реализации которого мы готовы рассмотреть дистанционное тестирование населения на постоянной основе. Такой подход позволяет человеку, находящемуся в более уязвимой ситуации, получить доступ к тестированию в новой форме. Ассистированное дистанционное консультирование и самотестирование дает возможность стать ближе к пациентам, выстраивать доверительные взаимоотношения и, что важно, оказать своевременную помощь при положительно выявленном результате, — поделилась исполняющая обязанности заведующего отделом профилактики «ЦентрА СПИД» Галина Запольская.

АНО «На позитивной волне» осуществляет межрегиональное взаимодействие с некоммерческой организацией «Гуманитарный проект». Работа сервиса по дистанционному самотестированию на ВИЧ-инфекцию в Иркутске стала возможной по проекту «Позитивный катализатор». Все консультанты, занятые в проекте, прошли обучение и обладают достоверными знаниями о ВИЧ-инфекции, навыками до- и послетестового консультирования, а также оказывают сопровождения.

Если человек не относится к вышеперечисленным категориям, но хочет пройти тестирование, сделать это возможно бесплатно и анонимно для граждан России в «Иркутском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», на уличных акциях в мобильном пункте Центра.

По всем вопросам можно обратиться по номеру 8 800 350-22-99.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем