Грудинин, выдвинутый КПРФ, стал вторым кандидатом, которого зарегистрировал ЦИК. Это произошло 12 января. Так же как и Жириновскому, ему не надо было собирать подписи в свою поддержку.
Кандидату от КПРФ 57 лет, он родился в Москве. Окончил инженерно-экономический факультет Московского института инженеров сельскохозяйственного производства и Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Юриспруденция».
С 1982 года Грудинин работает в совхозе имени Ленина. Он начал с заведующего механическими мастерскими. С 1995 года занимает должность директора предприятия.
С 1997-го по 2011 год он был депутатом Московской областной думы, причём в 2007-м избрался по списку «Единой России». В 2011 году он был выдвинут в Мособлдуму по списку партии КПРФ, но его регистрацию отменили из-за интервью журналу «Русский репортёр», в котором суд усмотрел признаки экстремизма. По
информации ТАСС, в 2012 году суд признал, что в материале журнала были «допущены искажения смысла фрагментов интервью и слов интервьюируемого».
В феврале 2014 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию Грудинина и обязал Мособлсуд заново рассмотреть дело об отмене его регистрации на выборах в 2011 году, но по состоянию на декабрь 2017 года решения по данному делу не принято.
В 2016 году Грудинин баллотировался в Госдуму по списку КПРФ, но не прошёл. В 2017-м Павел Грудинин стал депутатом Совета депутатов города Видное Ленинского района Московской области от КПРФ по одномандатному округу и был выбран его председателем.
Грудинин не состоит в КПРФ, является её сторонником. В 2000 году был доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина.
Он заслуженный работник сельского хозяйства, в 2000 году получил благодарность президента России. В 2005-м стал победителем Всероссийского конкурса «Менеджер года» в номинации «Сельское хозяйство», в 2010 году был лауреатом национальной премии «Лучший руководитель года».
Как сообщил Грудинин
в интервью Юрию Дудю, в 2017 году оборот совхоза имени Ленина составил около 2 миллиардов рублей, чуть больше 10% - это доходы от продажи клубники. Также он подчеркивает, что вся его семья работает в совхозе. Груднин женат, у него четверо детей.
За последние 6 лет Грудинин заработал 157,98 миллиона рублей (26,33 миллиона рублей в год). Это зарплата, премия за участие в конкурсе, материальная помощь и проценты по доходам от вкладов. Ещё 5,9 миллиона рублей лежат на счетах в банках. Он владеет почти 2 миллионами акций совхоза и 4% в обществе с ограниченной ответственностью «ТТ Девелопмент», которое занимается строительством зданий, в числе учредителей – совхоз имени Ленина.
Жена Груднина – Ирина Игоревна – за 6 последних лет заработала 2,6 миллиона рублей (400 тысяч в год). У неё есть две квартиры в Москве площадью примерно 160 квадратных метрjd, два автомобиля Lexus 2012-го и 2016 годов выпуска. На счетах Ирины Грудининой находится 2 миллиона рублей, в компании «Таир», где она получает зарплату, - ей принадлежит 50%.
Грудинин подал сведения о доходах в ЦИК 28 декабря. В них не было сведений о пяти иностранных счетах и зарубежных ценных бумагах. По состоянию на 1 декабря три счёта имели нулевой баланс, на одном счету было 14 миллионов рублей, на втором – 16 тысяч. Также у него было 600 ценных бумаг в Liechtensteinische Landesbank общей номинальной стоимостью 7,5 миллиарда рублей. По информации ЦИК, к моменту регистрации в качестве кандидата Грудинин закрыл все счета.
По словам самого Грудинина, счета открывались в марте 2017 года для лечения матери и сестры.