Сбер предлагает бизнесу Иркутской области новые цифровые сервисы
развитие регионального бизнеса вместе с крупнейшим банком страны
Цифровые сервисы Сбера —
Цифровизация уже давно неразрывно связана с предпринимательством. Технологии развиваются, предоставляя субъектам экономической деятельности всё больше возможностей. Значительные изменения, которые происходят в экономике сейчас, можно считать отправной точкой развития конкурентоспособного и растущего бизнеса.
Сбер — это больше, чем банк.
Именно поэтому он создает эффективные программы и сервисы, чтобы помогать бизнесу находить оптимальные решения, ускорять процесс развития регионального предпринимательства, участвовать в процессе импортозамещения.
Тезис о том, что кризис — время новых возможностей, сейчас подтверждается на деле. Наблюдается рост числа тех, кто регистрирует бизнес, предприниматели ищут новые возможности. Можно наблюдать перестройку многих систем в российской экономике: в логистике, в области поставки комплектующих, сырьевых взаимоотношений. Предприниматели стараются нащупать пути, которые будут востребованы, и воспользоваться этими возможностями.
Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка:

«Сегодня федеральные и региональные власти предлагают предпринимателям различные меры поддержки. Специальные программы разработаны для сельхозтоваропроизводителей, системообразующих предприятий, IT-компаний и других секторов, Сбер является оператором практически всех правительственных программ. Сумма одобренных решений по всем льготным программам в Байкальском банке приблизилась к 11 миллиардам рублей. В основном помощь потребовалась компаниям из сферы торговли, строительства, транспорта, логистики, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности».
Около 300 клиентов Байкальского банка воспользовались программой «Господдержка 15%» на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. 55 заявок (на 1,6 миллиарда рублей) было принято по программе содействия кредитованию ПСК «Инвестиционная», реализуемой Корпорацией МСП и Банком России. По программе Минэкономразвития одобрено более 100 заявок на сумму свыше 250 миллионов рублей. 20 заявок поступило от сельхозтоваропроизводителей по программе Минсельхоза — общая сумма одобренной поддержки составила 117 миллионов рублей. Еще семь заявок на 6 миллиардов рублей было принято по программам кредитования системообразующих компаний от профильных министерств. Подобрать подходящую программу предпринимателю поможет конструктор госпрограмм.
Пакет
«Набирая обороты»
По данным Сбера с марта растет число зарегистрировавших свой бизнес клиентов. Программа «Набирая обороты» предполагает бесплатное расчетно-кассовое обслуживание на четыре месяца для новых клиентов малого и микробизнеса.
Антон Соколов, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка:

«Сбер уже довольно давно развивается в направлении цифровой повестки и наращивает как свою продуктовую линейку, так и свой клиентский опыт. Этот же тренд мы наблюдаем и у наших корпоративных клиентов, которые активно развивают собственные сервисы, цифровизуют бизнес-процессы и идут в направлении цифровой трансформации».
Цифровая трансформация
Цифровая трансформация является адекватным ответом на три глобальных вызова. Это построение IT-ландшафта, покупка «железа» для запуска этого процесса и защита данных. Во всех этих направлениях банк продолжает работать с клиентами.
Техника и ПО
Для клиентов, ориентированных на собственные центры обработки данных и закрытый контур IT-инфраструктуры, Сбер предлагает решения от СберИнтегро.
Это дочерняя компания Сбербанка, основными направлениями деятельности которой являются проектирование и внедрение вычислительных комплексов, сетевой инфраструктуры, инженерных систем, внедрения и сопровождения программных решений и бизнес-приложений.

СберИнтегро помогает подобрать, поставить и настроить отечественное сертифицированное оборудование, в том числе из единого реестра радиоэлектроники Минпромторга.

Запущена платформа импортозамещения СберКорус (12+), где любая компания может выбрать российское программное обеспечение взамен иностранного.

На платформе собраны российские аналоги большинства распространенных видов оборудования и программ для всех видов бизнеса. Любая компания может собрать индивидуальный портфель программ и организовать комплексное единовременное внедрение необходимого софта и оборудования. Всего на платформе представлен 71 российский продукт, который может заменить 122 иностранных программных продукта.
Безопасность данных
Потребность в защите информации сможет закрыть одна из крупнейших в стране компаний по кибербезопасности Bi.zone, которая также входит в экосистему Сбера.

Bi.zone — компания по стратегическому управлению цифровыми рисками, клиенты Bi.zone — это организации из 25 стран.

Партнёры Сбера по кибербезопасности предлагают предпринимателям различные пакетные решения: от обучения сотрудников до комплексной системы безопасности данных предприятия.

Дмитрий Владимирович Лясковский, заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка:

«Аналитики прогнозируют, что к 2025 году каждый четвёртый товар в России будет приобретаться онлайн. Российские предприниматели гибко и быстро адаптируются к новым условиям, есть множество успешных предприятий, которые используют онлайн-каналы реализации товаров».
Цифровой сервис Insales (12+)
Обычно у представителей электронной коммерции несколько каналов продаж: интернет-магазины, маркетплейсы, социальные сети и другие электронные витрины — работу со всеми этими платформами необходимо координировать.

Сбер разработал новый продукт, помогающий управлять и развивать онлайн-продажи из одной точки — inSales. Компания inSales стала частью экосистемы Сбера в 2021 году и сейчас активно развивается, в том числе и в Иркутской области. С начала года на территории Байкальского банка уже более 30 предпринимателей подключились к платформе.
Новый цифровой сервис inSales позволяет:
— выгружать товары на несколько маркетплейсов одновременно;

— синхронизировать цены и остатки во всех каналах продаж (на сайте, в соцсетях, на маркетплейсах);

— получать аналитику по каналам продаж;

— управлять ассортиментом централизованно;

— вести диалоги с покупателями через платформу — запросы из всех мессенджеров поступают в общий чат и отвечать можно через единый личный кабинет, не заходя в каждый мессенджер отдельно.


01
02
03
На сегодняшний день сервис позволяет интегрироваться на все крупнейшие маркетплейсы – Wildberries (16+), Ozon (18+), «Сбермегамаркет» (16+), «Яндекс.маркет» (16+) , Aliexpress (16+) , Avito (16+).
04
05
Евгения Каратаева, ООО «Инжинирия кофе», использует сервис inSales для развития онлайн-продаж:

«Наша компания производит кофе и шоколад по технологии bean-to-bar. Сейчас у нас есть две основные площадки для реализации продуктов: офлайн-бутик и различные онлайн-платформы. Электронных площадок множество, с ними нужно тщательно разбираться, тратить много времени на контроль за каждым каналом. Сбер пришёл к нам с предложением интегрировать в бизнес новый цифровой сервис inSales. Мы ценим инновации и комплексные решения, которые позволяют оптимизировать процессы.

Преимущество программы в том, что она представляет собой единый личный кабинет, откуда можно управлять всеми площадками электронной коммерции. Специалисты Сбера оказывают техническую поддержку в формате 24/7. Сейчас мы активно внедряем сервис, уверены, что он поможет нашей компании развивать бизнес за пределами региона».
Для оптимизации системных задач и автоматизации рутинных процессов Сбер разрабатывает программу отраслевых решений — это удобные цифровые инструменты для управления бизнес-процессами, встроенные в интернет-банк «СберБизнес» (12+). Всё больше предпринимателей заинтересованы в персонализированных предложениях, которые будут помогать в решении конкретных задач их отрасли.

Наборы сервисов, включенные в эти решения, подобраны с учётом специфики управления и ведения бизнеса в различных сферах. Сейчас уже функционируют предложения для предпринимателей, занимающихся арендным бизнесом, для ЖКХ, оптовой и розничной торговли. Все отраслевые решения можно подключить в офисах банка, а также в интернет-банке СберБизнес.
Отраслевые решенияцифровой инструмент для ведения бизнеса
СберБизнес.
Недвижимость —
отраслевое решение для коммерческой недвижимости стало доступно клиентам Сбера в марте 2022. С этого времени к сервису подключилось более 330 предприятий.

Это единое окно для управления арендным бизнесом. Вся информация о расчётах с арендаторами, объектах недвижимости и договорах доступны в одном месте — в интернет-банке «СберБизнес».
Инновационный продукт дает предпринимателям множество преимуществ и позволяет планировать доход, опираясь на статистику оплат и задолженностей, автоматически формировать и отправлять арендаторам счета, следить за окончанием срока аренды и искать новых арендаторов коммерческой недвижимости, добавлять действующие или создавать новые договоры и дополнительные соглашения — электронные и для печати, проверять арендаторов на благонадежность по официальным государственным источникам.
ИП Пухматеров Дмитрий Валерьевич, первый в Байкальском банке бизнесмен, внедривший в свою компанию отраслевые решения Сбера:

«Моя компания занимается коммерческой недвижимостью. Управление таким бизнесом раньше было связано с обращением ко многим сервисам. Благодаря внедрению в бизнес-процессы отраслевых решений, я экономлю время и силы. Всё автоматизировано, в одной платформе много возможностей. Специалисты Сбера оказывают круглосуточную техподдержку».
СберБизнес.ЖКХ
сервис для автоматизации работы управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости. Стал доступен клиентам Сбера с конца марта 2022 года, 2 клиента уже подключились к сервису.

Возможности:

— CRM система для управляющей компании;
— мобильное приложение для жителей и техников;
— диспетчеризация заявок от жителей и контроль за исполнением;
— работа с должниками и юридическое сопровождение отрасли.
СберБизнес.Оптовая Торговля
сервис, оптимизирующий работу предприятий данной отрасли.

Возможности:

— SBER CRM;
— отчеты по продажам и рекламе;
— интеграция с 1С (18+) , телефоном, почтой;
— контроль по стадиям сделок;
— аналитика в разрезе каналов продаж и сотрудников.
СберБизнес.Розничная Торговля
решение для этой сферы позволяет анализировать показатели выручки, среднего чека и количества покупателей, сравнивать свое дело с конкурентами, получать рекомендации по ведению бизнеса.

Возможности:

— персональная аналитика продаж (выручка, средний чек, возвращаемость покупателей) в динамике по данным торгового эквайринга Сбера;
— возможность сравнить свои показатели в динамике с показателями конкурентов и отрасли;
— сознание портрета покупателя;
— персонализированные для отрасли рекомендации — статьи, написанные с учетом отраслевой специфики, и дополнительные сервисы.
Сбер запускает выгодные предложения ко Дню предпринимателя
Ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, Сбер вместе с партнёрами подготовил несколько выгодных предложений для малого бизнеса.
Расчётно-кассовое обслуживание со Сбером
Новые корпоративные клиенты при подключении пакета услуг «Набирая обороты» с 19 мая по 2 июня 2022 года получат два месяца обслуживания всего за один рубль в месяц (обычная стоимость — 1 290 рублей в месяц).

Тариф включает в себя всё самое необходимое для ООО и ИП:

— переводы на счета физлиц, в том числе на личный счёт, — без комиссии, до 300 тысяч рублей каждый месяц;

— до 15 внешних переводов в месяц на счета юрлиц в другие банки;

— безлимитное количество платежей внутри банка и бизнес-карта с пластиком.

01
02
03
Также в пакет услуг уже включены самые востребованные нефинансовые сервисы от экосистемы Сбера: «Юрист для бизнеса», «Бухгалтерия для ИП», «Поиск сотрудников» и «Электронный документооборот».
Онлайн-продажи с inSales
С 19 мая по 2 июня 2022 года новые клиенты, а также действующие пользователи бесплатного тарифа получат шесть недель бесплатного доступа к любому платному тарифу inSales по промокоду BUSINESSDAY. Платформа inSales помогает предпринимателям управлять онлайн-продажами в едином личном СберБизнес.Розничная Торговля кабинете, позволяет создать собственный интернет-магазин и запустить продажи на маркетплейсах.
Страхование бизнеса со СберСтрахованием
С 19 мая по 2 июня 2022 года предпринимателям будет доступна скидка 40% на приобретение страхового полиса «Сбереги бизнес» от СберСтрахования. «Сбереги бизнес» — это программа страхования имущества и гражданской ответственности с покрытием до 28,5 миллионов рублей для бизнеса любого профиля.
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Лицензия на осуществление страхования СЖ № 3692 (вид деятельности – добровольное страхование жизни), Лицензия на осуществление страхования СЛ № 3692 (вид деятельности - добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни) выданы Банком России без ограничения срока действия
Специальный пакет услуг для индивидуальных предпринимателей
Кроме того, в начале мая Сбер запустил специальный пакет услуг для индивидуальных предпринимателей. Подключившие его клиенты могут бесплатно: переводить себе на счёт физлица до 500 тысяч рублей каждый месяц, совершать внешние переводы на счета других юрлиц и вносить средства на счёт через банкоматы. Первый месяц обслуживания для новых клиентов — 1 рубль в месяц., далее — 590 рублей в месяц.
ПАО "Сбербанк", генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015
Просмотров: 4 897