1 июня холдинг ERSO провел в Иркутске круглый стол с представителями региональной власти и бизнеса
Будущее энергетики создают сегодня: важнейшей отрасли Иркутской области нужны новые решения
Главная тема заседания круглого стола — «Развитие электроэнергетики России в современных условиях: актуальные проблемы законодательства и локализации производств». В обсуждении важных стратегических вопросов приняли участие крупнейшие промышленники Сибири и Дальнего Востока, представители энергетического и электросетевого комплекса, Минэнерго России, законодательной и исполнительной власти Иркутской области.

ERSO — международная компания по производству и поставке электротехнического оборудования и оказанию комплексных услуг в энергетике. Холдинг создан на базе одного из старейших в России производителей трансформаторного оборудования — АО «Электрозавод», который был основан в 1928 году. В конгломерат входит и Уфимский трансформаторный завод, чье производство заработало в 2009 году. ERSO сотрудничает с ведущими российскими и международными компаниями в сфере электротехники и энергетики.
Холдинг ERSO и направления его деятельности
  • проектирование, разработка и производство трансформаторов и реакторов;

  • производство коммутационного оборудования;

  • строительство энергетических объектов под ключ — проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы, поставка оборудования, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию;

  • сервисное обслуживание высоковольтного оборудования в течение всего срока эксплуатации;

  • инжиниринг и комплексные поставки оборудования среднего и низкого напряжения, разработка комплексных решений по цифровизации сетей;

  • внедрение системы автоматизации, учета, релейной защиты, связи по линиям электропередач и диспетчерского управления;

  • инжиниринг и IT-решения в области умных систем управления;

  • внедрение гибких финансовых решений под любые потребности клиента для создания долгосрочного партнерства.

    За 2021 год «Электрозавод» перешел на производство обновленных трансформаторов — они легче, стоят дешевле, но качество их выше, чем раньше. В этот же период открыли новое конструкторское бюро, где специалисты могут быстро разработать модификацию любого конструктива, необходимого заказчику. Также ERSO восполнил дефицит рабочей силы — создал центр обучения в Уфе, где готовят квалифицированные кадры самостоятельно.

    С марта 2022 года ERSO удалось выстроить новые логистические маршруты и найти новых поставщиков оборудования, необходимого для производства продукции.
Основные направления деятельности холдинга:
Энергосистема Иркутской области — одна из крупнейших в России. Большие энергетические мощности дают дополнительные возможности для развития промышленных производств.

Компания ERSO — электротехнических холдинг, который стремится развивать отечественную экономику. Именно поэтому ERSO рассматривает Приангарье в качестве приоритетного направления для создания и реализации крупномасштабных проектов в электроэнергетике. Сотрудничество с ERSO предполагает изменения не только в промышленности, но и выгоду для потребителей — снижение тарифов.
Иркутская область — перспективный регион
«Направления, связанные с энергетикой, имеют особое стратегическое значение как для Иркутской области, так и для всей России. Наш регион является одним из крупнейших по мощности энергосистемы в стране. Мы имеем колоссальный потенциал с точки зрения развития энергоёмких, высокотехнологичных производств. Нам нужны новые решения в технологическом, организационном, кадровом планах, изменения с точки зрения законодательства», — этими словами открыл круглый стол председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.

Он также отметил, что электроэнергетике Иркутской области необходимы поиск перспективных направлений развития иркутской энергосистемы, решение вопросов локализации производств, меры по подготовке кадров, создание дата-центров, модернизация уже работающих предприятий.
Также ERSO ставит перед собой масштабные цели: обеспечить импортозамещение критических современных технологий в электроэнергетике России и организовать экспорт отечественных технологий.
«Мы верим в регионализацию — совместно с партнерами хотим развивать техническое оснащение, инжиниринг и сервис в области. Экономике нужны большие игроки, которые смогут обеспечить заказчикам замену оборудования импортных поставщиков, его обслуживание и постепенную локализацию. Сейчас появилась уникальная возможность обеспечить российские предприятия качественным отечественным оборудованием».
генеральный директор ERSO:
Горан Малбашич,
ERSO развивает региональную электроэнергетику
  • поставку оборудования — внедрение отечественного высокотехнологичного оборудования;

  • комплексные обеспечение с учетом услуг финансового сервиса - концессии, лизинг, энергосервисный контракт, увязанный с low cost решением;

  • сервис уже установленного оборудования — есть возможность обслуживать аппаратуру других производителей;

  • внедрение технологий цифровизации и решений по автоматизации и диспетчеризации;

  • инвестиции в партнёрские программы.
Что ERSO может предложить промышленникам Иркутской области?
«Уфимский завод — это современное, большое производство с серьезными индустриальными техническими решениями. У нас высокие производственные возможности. Типовой срок для производства оборудования сейчас — 150-180 дней при условии, что номенклатура не содержит «тяжелых» позиций. В ином случае сроки исполнения заказов — до конца 2022 года».
коммерческий директор ERSO:
Константин Бочкарев,
Круглый стол организовали для обсуждения стратегических направлений сотрудничества. На мероприятии холдинг ERSO подписал соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки, Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН), ООО «ОК РУСАЛ Промтехразвитие», ОГУЭП «Облкоммунэнерго».
Сотрудничество с компаниями Приангарья
«Энергосистема Иркутской области является третьей по мощности в стране, соответственно, холдинг проявляет большой интерес к региону. Это связано с поставкой оборудования, сервисом, локализацией производства. Сейчас мы реализуем пилотный проект с Русалом по экологической модернизации Иркутского алюминиевого завода. ERSO готовы активно развивать комплексные решения для реализации различных проектов партнеров — ресурсов у нас достаточно».
региональный директор по Сибири и Дальнему Востоку ERSO:
Илья Артемьев,
Холдинг подписал договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук в лице Сергея Подковальникова.

Предметом сотрудничества стали:

  • совместная разработка стратегических документов и технологических проектов;

  • содействие в разработке и реализации образовательных программ различных форм обучения;

  • коллегиальное выполнение научно-исследовательских работ, подготовка научных публикаций и иных аналитических материалов;

  • организация и проведение тематических конференций, научно-практических семинаров, мастер-классов и иных мероприятий в целях развития кадрового потенциала;

  • организация и проведение научно-исследовательской и производственной практик;
1. Совместная работа ERSO и ИСЭМ СО РАН.
Особенность этого проекта состоит в том, что его реализуют на базе уже приобретенного импортного оборудования. Задача ERSO - адаптировать технологию, приобретенную ранее, при помощи отечественного софта, а в дальнейшем - провести замену оборудования ушедших с рынка производителей.

Также ERSO и Русал планируют совместно реализовать проекты строительства и модернизации промышленных предприятий и производств.
2. Совместная работа ERSO и ООО «ОК РУСАЛ Промтехразвитие».
региональный директор по Сибири и Дальнему Востоку ERSO:
Илья Артемьев,
«Мы разработали проект внедрения инновационных технических решений с применением оборудования ERSO для кремниевой преобразовательной подстанции, чтобы провести экологическую модернизацию Иркутского алюминиевого завода. Цель проекта — снижение экологической нагрузки путем перевода ИрКаза на технологию, которая позволяет снизить выбросы в атмосферу бензапирена. Проекты экологической модернизации уже были успешно интегрированы на Хакасский и Богучанский алюминиевые заводы. В дальнейшем мы рассматриваем возможность тиражирования решений на другие предприятия — Братский и Красноярский алюминиевые заводы».
Илья Артемьев: «Проблемы в отрасли электроэнергетики есть, и в одиночку их не решить — нужно собираться, обсуждать, искать пути улучшения. Принимать решения необходимо оперативно, компания ERSO всегда открыта для диалога и сотрудничества».

Сотрудничество компаний предполагает проектно-изыскательские работы, разработку инновационных технических решений с применением оборудования ERSO, совершенствование конструкторско-технологических решений с учетом специфики отраслевых требований.

Более того, подписанное соглашение предусматривает совместное осуществление проектов строительства и модернизации электросетевого комплекса Иркутской области.
3. Совместная работа ERSO и ОГУЭП «Облкоммунэнерго».
Мероприятие было продуктивным: участники обсудили проблемы электроэнергетики, планы по модернизации отрасли, реализацию различных проектов, которые позволят отрасли, компаниям и региону развиваться.

По итогам обсуждения участники круглого стола составили резолюцию, которую планируют направить на согласование руководству Иркутской области, корпорации АФК «Система» и в органы исполнительной и законодательной власти.

Одним из главных направлений деятельности холдинга ERSO является развитие энергетической сферы в России. Компания обладает необходимыми технологиями, большим кадровым потенциалом, инновационными решениями — все это позволяет ERSO реализовывать масштабные проекты для развития электроэнергетики страны.
Итоги круглого стола
Просмотров: 3 056