Новый спорткомплекс с бассейном открыли в Нижнеудинске
Появление масштабных предприятий и развитие крупного бизнеса — всё это часть современной истории Иркутской области. Так и компания «Полюс» — один из крупных производителей золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих предприятий мира — вписывает себя в летопись Приангарья.

Среди ценностей «Полюса» — развитие регионов присутствия и улучшение качества жизни людей. Именно поэтому предприятие постоянно инвестирует в социальные проекты региона, в частности, в город Нижнеудинск. Компания поддерживает партнерство с органами государственной власти Иркутской области — заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве, общественными и некоммерческими организациями.
На реализацию проекта компания направила 250 миллионов рублей
— После стихии 2019 года, которая стала для Нижнеудинска настоящей трагедией, компания «Полюс» не могла пройти мимо беды людей, пострадавших от крупнейшего наводнения. Мы оказывали помощь сразу закупали медикаменты, одежду. А потом, совместно с фондом Юрия Тена решили реализовать и более масштабный проект строительство ФОКа с бассейном.
Роман Энгельгардт,
директор по работе с государственными органами УК «Полюс»
14 апреля 2023 года в Нижнеудинске на улице Кржижановского открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном. Имя бассейну выбирали народным голосованием — «Жемчужина» теперь радует жителей города.

Инвестором стройки выступила российская золотодобывающая компания «Полюс», оператором проекта — фонд Юрия Тена. Спортивный объект построили за 1,5 года.
1425 м3
Общая площадь ФОКа
1,5 года
срок строительства
В ФОК современные раздевалки, душевые, тренерский и медицинский кабинеты, охрана и технический этаж для очистки воды при помощи новой технологии озонирования.
— В микрорайоне «Спутник» и в прилегающем к нему микрорайоне Восточном нет ни одного спортивного объекта — жилые массивы отрезаны железнодорожной магистралью от центральной части города. Бассейн с универсальным залом в двухэтажном исполнении, расположенный на Кржижановского, 33, для жителей микрорайона «Спутник» и жителей города в целом — значимый социальный объект.

Чаша «Жемчужины» довольно большая — 25 метров в длину и 8 метров в ширину. Она рассчитана на комфортное плавание 40 человек в час. Здесь будут проводить тренировки спортсменов. Кроме того, планируем открыть несколько групп для детей и взрослых по плаванию и аквааэробике.

Компания «Полюс» внесла колоссальный вклад в развитие социальной инфраструктуры нашего города, построив такое здание, да еще и с такой необычной архитектурой.
Константин Шарашов,
начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации Нижнеудинского муниципального образования
На территории предусмотрена автомобильная стоянка, весной здесь установят ограждение и проведут озеленение участка.
— Это единственный оздоровительный спортивный объект в микрорайоне «Спутник», в котором проживает 11 тысяч человек. Его также удобно будет посещать жителям нового микрорайона Восточный, в который переселили пострадавших от наводнения летом 2019 года.
Михаил Шумицкий,
первый заместитель главы Нижнеудинского муниципального образования
— Для реализации крупных проектов мы сотрудничаем с предприятиями региона. Так и строительство «Жемчужины» удалось реализовать в сотрудничестве с российской золотодобывающей компаний «Полюс». Мы искали возможности для претворения проекта в жизнь. И очень благодарны «Полюсу», что они пошли нам навстречу осуществить мечту нижнеудинцев.
Елена Тен,
председатель благотворительного фонда имени Юрия Тена
Иркутская область — один из 5 регионов страны, где компания осуществляет деятельность. Основные активы сосредоточены в Бодайбинском районе, но предприятие заинтересовано в развитии различных районов и городов региона.

Компания развивает инфраструктуру для спорта — строит новые и реконструирует действующие спортивные объекты. Например, в Бодайбинском районе при финансовой поддержке компании возвели бассейн и ФОК, реконструировали открытый стадион.

Также «Полюс» поддерживает местные спортивные клубы и команды, закупая инвентарь и помогая спортсменам участвовать в крупных турнирах и соревнованиях.
Кроме того, компания активно содействует развитию образования, здравоохранения и сферы культуры региона. Закупает мебель и технику для учебных заведений, устанавливает детские площадки, проводит ремонтные работы в образовательных учреждениях.

Компания участвует и в социально-экономическом развитии Иркутска. Например, софинансировала ремонт в Ивано-Матренинской детской больнице. Радуют иркутян и культурными проектами: «Полюс» устраивал в столице Приангарья фестиваль «Территория.Иркутск», а в 2023 году при поддержке компании в городе пройдет выставка Политехнического музея Москвы (+12).
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПОЛЮС СУХОЙ ЛОГ"
г.п. Бодайбинское, г. Бодайбо, ул. Мира, д. 4, помещ. 205
тел.: +7 495-641-33-77
Просмотров: 2 220