Общество Меняйло предложил открыть ковидные центры при поликлиниках в Иркутской области

Меняйло предложил открыть ковидные центры при поликлиниках в Иркутской области

«Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями», - заявил полпред президента в СФО.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на оперштабе в Иркутской области предложил создать при поликлиниках ковидные центры, сообщили ИА «ИрСити» 24 ноября в пресс-службе правительства региона.

«Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся ковидными. На врачей первичного звена легла большая нагрузка – поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках ковидных центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Кроме того, у вас есть врачи старше 65 лет, которые находятся на изоляции. Их можно привлечь к оказанию дистанционных консультаций», - цитируется в сообщении Меняйло.

Консультацию можно будет получить и по номеру единой информационной линии «122». К концу следующей недели она начнёт работать в регионе. Для удобства звонящих будет работать «Голосовой помощник». Он сможет в автоматическом режиме распределять вопросы по конкретным специалистам.

Меняйло отметил, что потоки поступающих вопросов необходимо разделить по трём направлениям: сдача тестов и работа лабораторий, закрытие больничных листов и лечение амбулаторных пациентов. Для этого необходимо привлечь специалистов профильных региональных министерств.

«В Иркутской области не самая плохая ситуация с заболеваемостью ковидом. Выстроена система профилактики и лечения. На хорошем уровне тестирование. Но нужно продолжать работу по наращиванию объемов проводимых исследований. Да, есть зоны риска, и с ними нужно работать. Борьба с коронавирусом - это сейчас общая задача», - подчеркнул полпред.

Он подчеркнул, что необходимо усилить работу с обращениями граждан, которые поступают в органы власти по вопросам неудовлетворительного качества оказания медицинской помощи, и предложил аптечным сетям региона рассмотреть возможность снижения торговой наценки на жизненно важные препараты.

По данным на 24 ноября, в Иркутской области подтверждено 30,7 тысячи случаев коронавирусной инфекции. Выздоровело 26,6 тысячи заболевших, из них 686 человек — за последние сутки. Всего в Иркутской области с начала пандемии скончалось 936 заболевших, из них 800 человек — от коронавируса, ещё 136 — от сопутствующих заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды