Общество Строительство долгожданной школы в Маркова потребовало изменений проекта. Когда же ее наконец возведут?

Строительство долгожданной школы в Маркова потребовало изменений проекта. Когда же ее наконец возведут?

Ее стоимость увеличилась более чем в два раза

Строительство долгожданной школы в Маркова потребовало изменений проекта | Источник: Леонид Фролов / T.meСтроительство долгожданной школы в Маркова потребовало изменений проекта | Источник: Леонид Фролов / T.me

Строительство долгожданной школы в Маркова потребовало изменений проекта

Источник:

Администрация Иркутского муниципального округа смогла скорректировать проект и смету по строительству школы в поселке Маркова, чтобы ее можно было построить на выделенном для этого участке, сообщил глава округа Леонид Фролов 27 февраля в своем Telegram-канале.

Как отметил Фролов, из-за сложности площадки, которую выбрали под строительство, стоимость работ увеличится на 1,7 миллиарда рублей.

Отметим, в 2022 году мэрия Иркутского района дважды пыталась найти подрядчика на возведение объекта, это получилось сделать только со второго раза. Тогда стоимость работ составляла 2,5 — 2,9 миллиарда рублей.

— С 2023 года на месте будущей школы подрядной организацией АО «Востсибпроект» ведутся работы по подготовке площадки строительства. Уже вывезли строительный мусор, непригодный грунт, подготовили котлован. Отсыпка строительной подушки под строительство продолжится по окончании зимнего сезона, — уточнил глава муниципального округа.

Подготовку площадки под строительство начали еще в 2023 году | Источник: Леонид Фролов / T.meПодготовку площадки под строительство начали еще в 2023 году | Источник: Леонид Фролов / T.me

Подготовку площадки под строительство начали еще в 2023 году

Источник:

Будущая школа будет трехэтажной. Ее площадь, согласно обновленному проекту, составляет более 26 тысяч «квадратов». Школа станет самой большой в Иркутском районе, она будет рассчитана на 1550 учащихся. По словам чиновника, ее планируют возвести в 2027 году.

Отметим, изначально планировалось, что новое образовательное учреждение начнут строить в 2021 году, а введут в эксплуатацию — 2025-м. Тогда власти рассчитывали заключить концессионное соглашение с ВЭБ.РФ, но сделать это не удалось.

Контракт на строительство выиграла читинская фирма «ТитанСтрой», которая ранее в госзакупках никогда не участвовала. После этого глава Приангарья Игорь Кобзев обратился в прокуратуру с просьбой проконтролировать заключение контракта на возведение нового учреждения.

В итоге договор с «ТитанСтроем» заключать не стали, подряд отошел фирме «Востсибпроект», которая связана с семьей депутата думы Иркутска Виктора Ильичева. По данным системы «Контур. Фокус», фирма зарегистрирована 20 лет назад в Иркутске. Гендиректором является Сергей Апрелков, исполнительным директором — Андрей Токарев. По итогам 2023 года выручка фирмы составила 29,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления