IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Работа Страна и мир карточки 50 тысяч рублей — и вы аниматор в Турции. Что нужно, чтобы получить работу за границей?

50 тысяч рублей — и вы аниматор в Турции. Что нужно, чтобы получить работу за границей?

Деньги нужны для оформления документов на трудоустройство

Многие люди хотят попробовать трудоустроиться за границей. Но что делать в условиях закрытого неба в нескольких десятках стран и санкций на фоне ситуации на Украине? Вместе с Первым визовым центром в Иркутске разбираемся, в каких странах открыты вакансии для иркутян и что требуется для получения работы.

Компания начала заниматься трудоустройством за границей во время пандемии. Тогда это считалось основной возможностью поездки за рубеж, потому что для туристов границы были закрыты, а по работе можно было улететь в любую страну. Во время пандемии предлагались вакансии в Польше, Германии, Кипре, Турции, Норвегии, Финляндии и Бельгии. В основном трудоустраивались в Польше, потому что в Иркутске находится консульство. Сейчас оно не принимает документы на визы, в том числе на рабочие из-за ситуации на Украине.

  1. Какие страны доступны для трудоустройства?
  2. Какие вакансии открыты?
  3. Сколько в среднем заработная плата?
  4. Какие навыки требуются?
  5.  Какие условия работы?
  6. Какие документы необходимы для трудоустройства?
  7. Сколько денег нужно для оформления документов?
  8. Работодатель предоставляет жилье и питание?
  9. Бывают ли случаи, когда люди остаются за рубежом?
1

Какие страны доступны для трудоустройства?

— Иркутяне могут поехать на заработки на Кипр и в Турцию. Эти страны не закрывали воздушное пространство для России и не вводили санкций, — сообщила менеджер Наталья, курирующая трудоустройство за границей.

2

Какие вакансии открыты?

Самые распространенные места работы на Кипре и в Турции — отели и казино. Открыты вакансии официанта, официанта на роликах и бармена.

Кроме того, в Турции есть запрос на аниматоров, говорящих на русском языке, они требуются на различные детские праздники.

Также ищут хостес, сотрудников на ресепшен и рабочих на различные предприятия, в том числе продовольственные.

3

Сколько в среднем заработная плата?

Средняя заработная плата в Турции и на Кипре составляет 500–600 долларов — 42–51 тысяча рублей, и плюс чаевые.

4

Какие навыки требуются?

Для работы необязателен опыт и определенные навыки. На Кипре и в Турции нужно минимальное знание языка и желательно европейская внешность.

5

 Какие условия работы?

График работы — индивидуальный, он согласовывается с работодателем, обычно — 6 дней в неделю по 8–10 часов в сутки.

6

Какие документы необходимы для трудоустройства?

Основные документы, которые от вас потребуются, — это российский и заграничный паспорта и виза.

Медицинская книжка, водительское удостоверение и другие документы будут нужны, только если потребует работодатель.

7

Сколько денег нужно для оформления документов?

— Для оформления визы в Европе обязательно приглашение, его стоимость — 300 евро, по нынешнему курсу сложно сказать, сколько это в рублях, но варьируется в пределах 30 тысяч рублей. Приглашение работает на протяжении 2 лет. Годовая виза стоит около 18 тысяч рублей, туда входят сервисные и консульские сборы, а также страховой полис. Виза в Иркутске оформляется в течение недели, — рассказала представительница центра.

Перелет из Москвы туда и обратно оплачивается работодателем, но из Иркутска в Москву нужно добраться самостоятельно. Общая сумма вместе с расходами на подготовку документов, чтобы улететь работать на Кипр и в Турцию, — около 50 тысяч рублей.

8

Работодатель предоставляет жилье и питание?

Проживание на Кипре и в Турции, а также трехразовое питание обеспечивает работодатель за собственные деньги. Работникам предоставляется хостел, в номере которого размещаются два — четыре человека.

Кроме того, обучение по профессии и оформление документов для трудоустройства, например, санитарной книжки также оплачивает работодатель.

9

Бывают ли случаи, когда люди остаются за рубежом?

В Первом визовом центре отметили, что есть случаи, когда люди, уезжая по работе, в итоге остаются за границей. Также за рубежом остались иркутяне, которые уехали до закрытия воздушного пространства и санкций.

— В пик пандемии пришла девушка устраиваться на работу в Первый визовый центр на вакансию менеджера по трудоустройству в Европе. Она отработала около двух недель и утром в один из дней сказала, что сама хочет поехать работать за границу. Ей подготовили все документы, и сейчас она находится в Эмиратах. Была ситуация, когда девушка улетела по работе и в итоге осталась там жить и учиться в университете, — поделилась менеджер Наталья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем