Происшествия «Из бюджета области похитили деньги». В Иркутске задержали курьера мошенников, выдававших себя за Игоря Кобзева

«Из бюджета области похитили деньги». В Иркутске задержали курьера мошенников, выдававших себя за Игоря Кобзева

Ранее глава Приангарья предупреждал, что от его имени звонят преступники

Курьер мошенников, выдававших себя за Игоря Кобзева, задержан в Иркутске | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUКурьер мошенников, выдававших себя за Игоря Кобзева, задержан в Иркутске | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Курьер мошенников, выдававших себя за Игоря Кобзева, задержан в Иркутске

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

Полицейские Иркутска задержали курьер телефонных мошенников, которые выдавали себя за главу Иркутской области Игоря Кобзева. Молодой человек работал в нескольких регионах и, по данным полиции, забрал деньги, как минимум у 15 пенсионеров. Четыре преступления он совершил в Приангарье, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Ране Игорь Кобзев рассказывал, что кибермошенники создали его цифровой двойник, чтобы выманивать у жителей региона деньги. От лица главы Приангарья они по видеосвязи звонят людям, и выглядит это очень убедительно, рассказывал губернатор.

«Так, якобы из приемной губернатора позвонили 88‑летнему мужчине. Пенсионер скачал специальную программу и вышел на видеосвязь, где преступник, выдавая себя за главу региона, сообщил, что из бюджета области через банковские счета граждан похищены деньги и счет мужчины является одним из них. Далее, действуя по указаниям аферистов, заявитель снял миллион рублей и передал в пакете молодому человеку», — рассказали в полиции.

Парню даже не заплатили за «работу»

Источник:

МВД38 / «Макс»

Примерно столько же денег тем же способом выманили аферисты у 75-летней женщины. Деньги у доверчивых стариков забирал 20-летний житель Новосибирска, которого и задержала полиция. Парень заявил, что не знал чем занимается, был уверен, что работает официально, а заплатили ему всего один раз, а затем «рассказывали сколько он заработал».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали вероятного курьера, который забирал деньги у жертв аферистов. Им оказался 20-летний житель Новосибирска.

Возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на мини МВА классикСкидка 5% на мини МВА классик
Скидка 5% на мини МВА классик
До 18 сентября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Все промокоды