с-в.

715мм 73%
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Потеряно всё, кроме чести. БК «Иркут» переиграл «Спартак-Приморье» – 92:79

Потеряно всё, кроме чести. БК «Иркут» переиграл «Спартак-Приморье» – 92:79

Заключительную домашнюю серию матчей баскетболисты «Иркута» открыли фееричной победой над БК «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Заключительную домашнюю серию матчей баскетболисты «Иркута» открыли фееричной победой над БК «Спартак-Приморье» из Владивостока. Хозяева уже потеряли все турнирные перспективы, а вот гости продолжают бороться за попадание в восьмёрку лучших команд Суперлиги-1. Тем примечательней победа иркутской дружины.

Матч «Иркута» и владивостокского «Спартака-Приморья» был важен с турнирной точки зрения только гостям, «Иркут» уже давно потерял шансы на попадание в заветную восьмёрку команд, которая продолжит битву за титул сильнейшей команды Суперлиги-1. Впрочем, иркутянам нужно было сохранить лицо перед своими болельщиками, своё честное имя. Поэтому ни о какой прогулочной игре для «Спартака» речи не шло.

1 из 2

Отдельно стоит отметить тот факт, что в составе «Спартака» играло сразу несколько бывших игроков «Иркута» - защитник Никита Макшев и центровой Александр Семченко играли в Иркутске в сезоне 2013/14, а ещё два баскетболиста пополнили состав приморцев в нынешнем январе – это экс-капитан «Иркута» защитник Александр Анисимов и тяжёлый форвард Павел Громыко.

Баскетболисты «Иркута» приняли своих коллег-оппонентов тепло, чего не скажешь о болельщиках. Если отношение к Семченко и Макшеву ещё можно было назвать нейтральным, то Анисимов и Громыко удостоились гула в свой адрес. История это давняя, и о ней мы говорить не будем. Благо, что сама игра дала много поводов для обсуждений.

Первые очки в матче набрали хозяева усилиями капитана Андрея Черныша (центровой реализовал один штрафной бросок), а уже следом «Спартак-Приморье» ответил трёшкой в исполнении Павла Громыко. Чуть позже трибуны разразились овациями, когда на паркет вышел Александр Зайкин. Время идёт, кумиры меняются… Полученный заряд энергии положительно сказался на иркутянах, им удалось захватить инициативу и начать создавать задел в счёте. По итогам первой четверти на табло горели впечатляющие цифры – 27:18.

1 из 3

Не изменился рисунок игры и во втором игровом отрезке, команды поочерёдно обменивались опасными атаками. На комбинацию в исполнении Виктора Кашина и Черныша «Спартак» ответил трёхочковым броском Анисимова. В целом же «Иркут» старался гасить атакующие порывы соперника, и зачастую у иркутян получалось совершать разящие контратаки. К большому перерыву в статистическом плане выявился очевидный лидер – защитник «Иркута» Константин Кадыков, который за две четверти набрал 20 (!) очков. Счёт по итогам двух четвертей полностью отражал преимущество «Иркута» - 52:36.

1 из 7

Наибольшие опасения у болельщиков вызывало наступление третьей четверти. Наверное, примерно в половине домашних матчей «Иркут» умудрялся именно в третьей десятиминутке потерять все заработанное с трудом преимущество. Однако сегодня иркутянам удалось справиться с этой проблемой. «Иркут» проводил огромное количество работы на всех участках поля, наконец-то пошли броски со средней и дальней дистанций, не было провалов под кольцом (как под своим, так и под чужим). Противостояние двух команд стало ещё интереснее, когда на площадке возникла небольшая стычка между двумя центровыми «Иркута» и «Спартака» – Чернышем и Семченко. Впрочем, судьи и партнёры по командам не дали конфликту разгореться и утихомирили обоих игроков (а Семченко, ко всему прочему, ещё был посажен главным тренером на скамейку). К заключительной четверти «Иркут» подходил с очень приятным запасом – 77:54.

1 из 5

Баскетбол потому и является лучшей игрой с мячом, ведь это крайне непредсказуемая игра. Вот и сегодня зрители могли в этом убедиться, когда приморцы чуть не перевернули матч с ног на голову. Прессинг гостей начал усиливаться ещё в третьей четверти, но в четвёртой он вовсе достиг своего апогея – игроки «Спартака» начали играть крайне агрессивно и стали встречать своих соперников прямо у их кольца. У «Иркута» пошли ошибки, спартаковцы подмяли игру под себя, да ещё и трехочковые у них стали получаться куда лучше, чем в предыдущих четвертях. Но к чести иркутских баскетболистов стоит сказать, что им удалось справиться давлением соперника, а тактика намеренных фолов гостей не сработала – «Иркут» сумел сохранить комфортное преимущество несмотря на проигранную четверть. Итоговый счёт матча – 92:79.

1 из 5

Возможно, сегодня болельщикам удалось увидеть самую яркую игру «Иркута» в нынешнем сезоне. Да, «Спартак» не смог показать своего максимума, и на то были вполне объективные причины: после матча наставник гостей Евгений Кисурин рассказал, что команда прилетела в Иркутск в день игры в районе двух часов после полудня (матч начался в 19:00). На это же пожаловался и Александр Анисимов, отметив, что решение руководства «Спартака-Приморья» отправить команду в Иркутск так поздно стало решающей ошибкой.

Но как бы то ни было, «Иркут» показал, что у него есть характер и желание биться. Пусть не за место в таблице, но хотя бы, как сказал тренер иркутян Евгений Саловаров, за своё имя, честь и любовь болельщиков.