USD 92,26
EUR 99,71
Спорт «Иркут» одержал вторую победу кряду – повержен БК «Урал»

«Иркут» одержал вторую победу кряду – повержен БК «Урал»

Баскетболисты «Иркута» потеряли все шансы на попадание в восьмёрку лучших команд Суперлиги-1 уже давно, но теперь есть победы. Пусть не получилось такой же самозабвенной игры, как в матче со «Спартаком-Приморьем», но виктория есть виктория. Сегодня перед иркутянами не устоял БК «Урал» из Екатеринбурга.

1 из 3

Начало матча носило несколько расслабленный характер по сравнению с предыдущей игрой. Первые 3-4 минуты баскетболисты обеих команд присматривались друг к другу, старались нащупать слабые зоны соперника, проводя различные хитроумные комбинации. Что характерно, изрядное количество раз они заканчивались провалами и быстрыми контратаками.

Однако к середине четверти «Иркут» стал куда более собранным: если в защите ошибки ещё возникали, то в атаке их количество было сведено к минимуму. Это позволило иркутянам сначала отыграть небольшой дефицит, а потом и вовсе начать уходить вперёд. Не последнюю роль в создании комфортного преимущества сыграл Александр Зайкин, у которого наконец-то пошли трёхочковые броски (в матче со «Спартаком» форвард «Иркута» выглядел достаточно бледно). К концу первого игрового отрезка «Уралу» удалось приблизиться к хозяевам на расстояние 3 очков – 21:19.

Отрыв в 3 очка в баскетболе – совсем ничего. Хороший рывок удался уральцам – и вот они уже вновь лидируют. К чести «Иркута» стоит отметить, что хозяевам удалось «не поплыть» в такой ситуации, хотя реализация моментов начала прихрамывать, да ещё и стабильности при игре в обороне не прибавилось. К большому перерыву команды ушли при счёте 38:41, что давало «Иркуту» определённую надежду на итоговый успех.

1 из 3

Уже не хочется говорить о «проклятии третьей четверти», которое по пятам следовало за «Иркутом» на протяжении практически всего сезона. Сегодня иркутяне, конечно, в третьей десятиминутке сыграли небезупречно, но главная задача была выполнена – отставание от соперника было ликвидировано, а к началу заключительного игрового отрезка иркутская команда завладела малюсеньким преимуществом – 60:58.

В последней четверти хозяевам оставалось сделать последний шаг к победе, и он удался. Гости начали нервничать, торопиться, а иркутская команда наказала своих соперников за ошибки. Отметим, что Виктор Кашин смог доиграть матч до конца, заработав четыре фола. Да и вообще, никто из лидеров «Иркута» сегодня не заработал больше четырёх фолов, а посему к концу игры команда подошла в боевом составе и спокойно довела дело до победы – 75:69.

1 из 6

«Иркут» одержал вторую победу подряд, и как знать, может, в матче с ревдинским «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» состоится историческое достижение – третья кряду виктория? Это мы узнаем 3 марта, когда и состоится игра, заключительная домашняя для «Иркута» на первом этапе Суперлиги-1. Самое время для того, чтобы прийти на трибуны дворца спорта «Труд» и поддержать команду.