IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Исчезновение американского студента на Аршане: хронология событий

Исчезновение американского студента на Аршане: хронология событий

Утром 26 марта гражданин Америки, третьекурсник иркутского филиала МГЛУ Колин Мадсен вместе с иркутскими друзьями отправился в посёлок Аршан Республики Бурятия, на следующий день им предстоял поход в горы. Компания остановилась в доме знакомого на ночлег.

Утром 26 марта гражданин Америки, третьекурсник иркутского филиала МГЛУ Колин Мадсен вместе с иркутскими друзьями отправился в посёлок Аршан Республики Бурятия, на следующий день им предстоял поход в горы. Компания остановилась в гостевом доме на ночлег. В пять утра туристы проснулись и… обнаружили кровать Мадсена пустой. По сообщениям СМИ, куртка и телефон пропавшего остались в доме, сам он с документами, в футболке и брюках бесследно исчез. Четырёхдневные поиски не дали результатов.

Исчезновение американского студента в Сибири, ночью, при загадочных обстоятельствах – завязка, достойная детективной истории Агаты Кристи, жаль только, что произошло всё по-настоящему.

Первые сообщения

Историю о пропавшем человеке все узнали из соцсетей, когда знакомая Колина Наталия Тугутхонова 29 марта во «ВКонтакте» сообщила о случившемся.

За два дня публикация собрала 800 лайков, более 650 перепостов.

«Это самый добрый человек, которого я встречал в своей жизни. Никогда бы не подумал, что с ним может что-то подобное произойти. Найдись, dudio», - пишет Виталий Стогов.

«Друг, ты чего это...(» - комментирует пользователь под ником Tomorrow Iswithus.

«Ребята, сама только узнала, подробности не знаю, скорее всего, понадобятся волонтёры для поисков, свяжитесь, пожалуйста, с людьми по указанным номерам, если у вас есть любая информация», - просит Ipihka Belka.

Сам Колин в последний раз заходил во «ВКонтакте» 25 марта. На его страничке почти все посты посвящены русской культуре и языку.

Внимание, розыск!

Как сообщает СУ СКР по Бурятии, друзья сначала пытались найти Колина самостоятельно, однако поиски результатов не дали. 29 марта к розыску подключилась Бурятская республиканская поисково-спасательная служба.

«Спасатели обследовали местность в радиусе 1,5 километра, побывали на пике Любви: нам говорили, что молодые люди туда собирались. Безрезультатно. Теперь к операции подключилась полиция – они осматривают посёлок. Температуры в Аршане ночью ниже нуля – мог ли он выжить несколько дней, если заблудился? Не знаю, сейчас рано строить любые версии», - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Бурятия.

«Опрос местных жителей пока не дал результатов. Кроме полицейских, Колина ищут волонтёры, члены добровольной народной дружины, сотрудники нацпарка. Поиск ведётся в лесу, в предгорьях Саян», - дополнил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Бурятии.

Между тем родители студента собираются в скором времени прилететь в Россию. На американской интернет-платформе по сбору средств «Go fund me» начался сбор денег для семьи американца – за сутки 37 человек пожертвовали в поддержку родных пропавшего 1,3 тысячи долларов.

«Семья едет в Россию из Америки, чтобы помочь его найти, стоимость билетов будет высокой из-за необходимости срочного оформления визы; бронирования перелётов и отелей в последнюю минуту», - говорится в сообщении.

Новость добралась и до Госдепартамента США. Как сообщает ТАСС, ведомство выясняет, что послужило причиной пропажи гражданина Америки.

«Мы видели сообщения о гражданине США, который, возможно, исчез в Сибири. Боюсь, у меня нет дополнительной информации на этот счёт. Мы пытаемся выяснить больше», — приводит агентство слова руководителя пресс-службы Госдепа Джона Кирби.

Так зачем ушёл Колин?

Вопрос пока риторический. Сбежал от людей на природу и заблудился или напоролся на преступников?

По сообщению портала Бурятии «Байкал-Daily», шаманы считают, что к инциденту могут быть причастны духи.

«Здесь очень много святых мест. Если «не побрызгать», хозяева мест «водят за руки». Нужно перед походом отдать дань почтения. От незнания происходят такие трагедии. Я попрошу и других шаманов побрызгать, посмотреть на чётках и помолиться за молодого туриста. Если придёт информация, мы сообщим полиции», - процитировали в издании шаманку Радну Дашицыренову.

Близкий друг парня, преподаватель школы «АВС» Наталья Юсева, рассказала, что Колин – мягкий, неконфликтный, любящий природу человек. Сам бы в потасовку ввязываться не стал.

«Не имею представления, почему Колин мог выйти ночью в одной футболке. Могу только предположить, что он хотел подышать свежим воздухом. Колин любит природу, особенно природу девственную, чистую, неиспорченную индустриализацией... Именно такая природа у нас, в Сибири. Колин с огромным уважением относится к местным святыням. Версию о самоубийстве я даже не рассматриваю, так как Колин с большой надеждой смотрит в будущее. В конце этого учебного года Колин хочет сдать международный экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат», - рассказала Юсева.

Собеседница подчеркнула, что её друг несколько раз был на Аршане и Ольхоне, и хорошо ориентируется в этих местах.

В понедельник, 4 апреля, спасатели нашли тело Колина Мадсена на склоне горы в 2 километрах от посёлка Аршан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем