ощущается как +7

710мм 50%
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт БК «Иркут» выиграл московский МБА в последнем домашнем матче сезона - 66:64

БК «Иркут» выиграл московский МБА в последнем домашнем матче сезона - 66:64

Баскетболисты «Иркута» не смогли пробиться в число команд, которые борются за чемпионство в Суперлиге-1, но есть утешительный турнир, в котором бьются не только за итоговое место, но и за своё имя. Пока «Иркут» это делает успешно.

Баскетболисты «Иркута» не смогли пробиться в число команд, которые борются за чемпионство в Суперлиге-1, но есть утешительный турнир, в котором бьются не только за итоговое место, но и за своё имя. Пока «Иркут» это делает успешно. В заключительном домашнем матче сезона 2015-2016 иркутяне смогли переиграть гостей из московского клуба МБА со счётом 66:64.

1 из 3

Подходит к своему логическому завершению сезон для тех команд Суперлиги-1, которые не смогли пробиться в топ-8 турнирной таблицы. Та восьмёрка сейчас сражается за чемпионство, а пять клубов, которые остались за бортом, разыгрывают между собой места с 9-е по 13-е. В число этих «неудачников» попали и баскетболисты «Иркута».

Соперники иркутской команды в матче 19 апреля, если можно так выразиться, пока «лучшие среди худших» – они занимают первое место из пятёрки не попавших в плей-офф, «Иркут» же находится в середине таблицы, причём команда не потеряла возможность улучшить свою позицию. Одним словом, играть во вторник было за что.

Начало матча выдалось скомканным, и произошло это по нескольким причинам. Баскетболисты МБА играли, что называется, «с колёс», да ещё и провернули серьёзную ротацию, взяв с собой неполную заявку (всего 10 человек) и дав шанс поиграть своему ближайшему резерву. У «Иркута» в свою очередь выдался длительный перерыв между матчами, 12 дней. Множество ошибок как с одной, так и с другой стороны долгое время не позволяли командам набрать хоть сколько-нибудь приличное количество очков: к половине первой четверти у «Иркута» и МБА на двоих было аж 11 очков (счёт 7:4). Стоит отметить, что некоторые баскетболисты ошибок не допускали вовсе. К числу таких игроков можно отнести центрового «Иркута» Андрея Черныша, который при игре в защите не оставлял никаких шансов сопернику на подбор. Во многом это повлияло на исход первой четверти: москвичи допускали много неточностей при атаках с дальней и средней дистанции, но Черныш попросту не давал им возможность продолжить нападение. По итогам первых 10 минут игры на табло было зафиксировано минимально возможное преимущество «Иркута» – 11:10.

1 из 2

Вторую четверть иркутяне начали куда бодрее, на свою «проектную мощность» стали выходить и другие лидеры команды – Виктор Кашин и Константин Кадыков. Однако прибавили и гости, а к экватору второй десятиминутки и вовсе захватили лидерство, реализовав ряд «трёшек» и не дав «Иркуту» провести свои атаки. Тогда Евгений Саловаров принял решение взять тайм-аут, и это иркутским баскетболистам серьёзно помогло. Стоило игрокам «Иркута» перевести дух и выслушать установку своего наставника, как тут же появилась уверенность в своих действиях. Почти сразу же после тайм-аута трёхочковый бросок реализовал Егор Муравьев. Затем Константин Кадыков набрал три очка (попадание с игры и реализованный штрафной бросок) и сравнял счёт, заставив тем самым тренера гостей Александра Афанасьева взять минутный перерыв. Тайм-аут МБА не остановил «Иркут», который продолжил давить на соперника. На большой перерыв команды пошли при счёте 38:24 в пользу хозяев площадки.

После отдыха баскетболисты МБА устроили самый настоящий штурм, но «Иркуту» удалось сдержать стартовый натиск гостей, после чего команда принялись укреплять свои позиции. После первых пяти минут третьей четверти отрыв «Иркута» от соперника составлял 16 (!) очков. Тут о своём существовании решили напомнить судьи, которые начали раздавать технические фолы направо и налево. Впрочем, надо признать, что обвинить в предвзятости судейскую бригаду сложно. Обстановка начала накаляться – четыре фола заработал Виктор Кашин, а игрок московской команды Виктор Павленко открыто начал пререкаться с судьёй, за что был награждён «техническим» и усажен тренером МБА на скамейку от греха подальше. «Иркуту» в этом игровом отрезке удалось главное – не потерять голову и сохранить комфортное преимущество (55:42).

1 из 3

В четвёртой четверти игра обострилась до предела, что вылилось в большое количество необязательных ошибок: два раза в простых ситуациях ошибся Кадыков, и было видно, что свои огрехи он переживал очень тяжело. Кроме того, у московских баскетболистов хорошо пошли трёхочковые броски, на которые отвечать получалось не всегда. Команда МБА стала играть очень жёстко, порой переступая грань дозволенного. Москвичи доигрывали матч в восемь игроков из-за того, что два баскетболиста получили по пять фолов и были вынуждены покинуть площадку. Впрочем, это не помешало им удерживать интригу до последнего. Однако иркутские болельщики всё-таки увидели победу своей команды, пусть и не с каким-то впечатляющим воображение счётом – 66:64.

«Иркуту» в сезоне 2015-2016 осталось провести всего один матч: в Ижевске против местного БК «Купол-Родники». Ижевчане занимают последнее, 13-е место, и подняться выше они уже не смогут при всём желании, а вот «Иркут» вполне может занять второе (10-е - по итогам сезона) место в числе команд, не попавших в плей-офф. Все, начиная от игроков и заканчивая тренерским штабом, уверяют, что для них эта игра будет очень важна. Это мы сможем увидеть 22 апреля. А пока стоит поздравить с победой всех причастных к ней людей – как команду, так и её болельщиков.