IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Скромность и отвага дважды героя СССР Челнокова

Скромность и отвага дважды героя СССР Челнокова

«В первый раз у машины отказал мотор, когда Челноков возвращался с боевого задания: лётчик посадил самолёт на лёд Финского залива. Удивительно, что лёд выдержал тяжесть машины. Второй раз он посадил самолёт на пашню, повредив шасси.

Иркутск с 1985 года для каждого путешествующего поездом человека начинается с улицы, названной в честь уроженца Приангарья, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Николая Челнокова. За это время имя отважного воина и искусного тактика, участника Великой Отечественной войны прозвучало из уст приезжих тысячи тысяч раз. В День Победы, 9 мая 2016 года, легендарному лётчику исполнилось бы 110 лет, в честь юбилейной даты портал «ИрСити» подготовил материал о знаменитом летчике.

По информации сайта «Солдаты Победы», Челноков родился в Иркутске в 1906 году, в 1908-м его семья переехала в Санкт-Петербург. Там он провёл детство, юность, окончил Ленинградский электротехнический институт. Позже он обучался в Севастопольской школе морских лётчиков и Ейском военно-морском авиационном училище. В 1938 году был направлен на Балтийский флот, участвовал в боях с белофиннами.

К началу Великой Отечественной войны капитан Челноков командовал авиаэскадрильей. Воевал на Балтийском и Черноморском флотах. В 1942 году ему присваивается звание Героя Советского Союза. В 1943 году он назначается командиром 8-го гвардейского штурмового полка Черноморского флота.

Полк Челнокова участвовал в сражениях за Керчь, Феодосию, Севастополь, в боях по освобождению Крыма. Штурмовые удары его полка были настолько сильны, что фашисты в дневное время вынуждены были прервать передвижение кораблей и транспортов по маршруту Новороссийск – Анапа – Керчь. В августе того же года подполковник Челноков награждается второй медалью «Золотая Звезда». К этому времени на его боевом счету было 277 штурмовых ударов по войскам врага.

Умер в 1974 году в Москве.

Директор филиала фонда «Победитель» в Иркутской области Игорь Сеченов может говорить о Челнокове часами. Кажется, будто историк знает лётчика лично.

По словам Сеченова, семья будущего военного деятеля переехала в Иркутск из Санкт-Петербурга после начала революции 1905 года. Отец Челнокова – Василий Сергеевич – был мастером-краснодеревщиком, он перевёз свою жену и двух детей подальше от центра, где происходили общественные волнения. В 1906 году, в Иркутске, в семье родился сын Николай, а в 1908 году петербуржцы вернулись на родину, где прожили до 1918 года. Когда началась революция 1917 года и Гражданская война, Челноков старший увёз домочадцев на свою малую родину – в Кашинский уезд Тверской губернии.

«По характеру, как Челнокова описывали сослуживцы, он был очень спокойным и уравновешенным. Редко повышал голос и практически никогда не ругался матом – это ему было не присуще. Будучи уже Героем Советского Союза, командиром полка, он говорил: «Дай Бог на Пасху». То есть, оставался верующим человеком. Сослуживцы также говорили, что Челноков был беспощадным к врагу, но очень душевным и заботливым командиром. Очень любил свою семью, а младшую дочь назвал Зиной в честь жены. А жена красавица у него была», — с теплотой в голосе рассказывает собеседник.

Есть в биографии лётчика и малоизвестные, никогда не публиковавшиеся факты. Например, говорит Сеченов, в январе 1940 года Челноков трижды за месяц сумел посадить самолёт ДБ-3 при отказавшем моторе, тем самым спасая и машину, и экипаж.

«В первый раз у машины отказал мотор, когда Челноков возвращался с боевого задания: лётчик посадил самолёт на лёд Финского залива. Удивительно, что лёд выдержал тяжесть машины. Второй раз он посадил самолёт на пашню, повредив шасси. А третий раз, когда сменили мотор, он решил сделать учебный 6-часовой облёт без бомбовой нагрузки. При отказе мотора он успел сесть на аэродром. Лётчик был от бога», — рассказывает историк.

Как выяснилось, Челноков очень любил игру на баяне и песни под этот музыкальный инструмент. И хоть сам он им не владел, с удовольствием слушал игру других музыкантов.

«В дивизию к ним пришёл новый лейтенантик-штурмовик. Он, возвращаясь с успешного боевого задания, два раза прошёл на низкой высоте над нашим госпиталем и вызвал там переполох. Челноков его пожурил и сказал, что пока тот летал, там два человека умерли в реанимации. Командир заставил провинившегося подчинённого в качестве извинения три часа играть раненым на баяне. Такой он был человек», — рассказывает Сеченов.

И было у Челнокова, заключил историк, любимое четверостишие из стихотворения советского поэта Феликса Чуева, которое лучше всего характеризует военного деятеля. Его порядочность, отвагу, силу и скромность.

«У лётчиков все звания равны,

На лётном поле мало козыряют.

А в воздухе погоны не нужны,

У лётчиков и маршалы летают»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем