IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Презентация МС-21: Что увидел московский блогер и фотограф в Иркутске

Презентация МС-21: Что увидел московский блогер и фотограф в Иркутске

"Выкатка – это как смотрины, маленький кулёк ещё не умеет ни ходить, ни говорить, однако у всех вызывает массу позитивных эмоций".

Презентация МС-21 прошла на Иркутском авиационном заводе 8 июня. Новый российский лайнер был представлен премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Фотограф Марина Лысцева в своём блоге рассказала и показала, как проходило одно из самых знаковых для Иркутска и России событий июня.

Сегодня утром в Иркутске на авиационном заводе состоялась церемония выкатки первого опытного образца среднемагистрального самолёта МС-21-300. В духе поздне советского официоза самолёт встречали председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин и другие официальные лица. И вообще народу было множество.

Всё-таки не каждый день показывают совершенно новый гражданский самолёт, да ещё и такой. Какой? Смотрим!

Туману напустили… однако за ним угадывается большой, неизвестный, новый. Встречайте: МС-21!

Выкатка – это как смотрины, маленький кулёк ещё не умеет ни ходить, ни говорить, однако у всех вызывает массу позитивных эмоций.

Эксперты гадают, на кого он похож: на A350, Boeing 787? Надпись на носу однозначно указывает, чья фамилия у МС-21 – Яковлева, Александра Сергеевича!

МС-21 – продукт интернациональный. Идеи российских инженеров реализованы на европейских и американских станках, иностранными микросхемами руководят российские программы.

Ключевое отличие МС-21 от всех конкурентов – композитное крыло. И оно очень необычное: выполнено по технологии вакуумной инфузии. Чтобы не грузить подробностями, наше крыло легче и дешевле в производстве.

Благодаря такому крылу наш самолёт может лететь быстрее "Аэробусов" и "Боингов".

Двигатели сделала компания Pratt & Whitney. Они непривычно большие: степень двухконтурности более 12. Благодаря им МС-21 будет расходовать гораздо меньше топлива, чем современные лайнеры, а ещё он не будет напрягать шумом жителей прилежащих к аэропортам районов.

Российский ПД-14 тоже на подходе, он будет немного поменьше диаметром, но тоже весьма экономичный.

Но нам, пассажирам, больше всего понравится внутри: просторно и светло. Правда, живой самолёт с салоном сегодня не покажут: первый лётный образец будет начинен контрольно-записывающей аппаратурой. Сейчас же мы можем обратить внимание на большой диаметр фюзеляжа и огромные иллюминаторы.

А машина получилась фотогеничной. Интересно, как она будет смотреться в ливрее "Аэрофлота"?

Всего на МС-21 есть 175 твёрдых контрактов, а с соглашениями о намерениях и опционами будет ещё на сотню больше.

ИФК и AZAL подписали сегодня меморандум на приобретение 10 самолётов МС-21.

Кроме МС-21-300, в котором можно разместить до 211 кресел, будет создан и МС-21-200 с меньшей длиной фюзеляжа, там поместится до 176 пассажиров. Это на 20-30 мест больше, чем у A320 и A319 соответственно. Но наш МС-21 легче конкурентов.

За удовольствие нужно платить. Каталожная цена МС-21 будет на уровне каталожной цены "Аэробусов" и "Боингов" нынешнего поколения, но характеристики будут лучше, чем у ремоторизированных A320neo и Boeing 737MAX.

Вот такая красота!

Как вам самолёт? По-моему, очень красивый получился!

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Самолёт будет выпускаться на Иркутском авиазаводе. Первый самолёт МС-21 поступит авиакомпании «Аэрофлот» в конце 2018 года. В воздух самолёт должен подняться в конце 2016 - начале 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем