IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Варяг Пономарёв как стратегическая ошибка КПРФ

Варяг Пономарёв как стратегическая ошибка КПРФ

Коммунисты Иркутской области наконец-то определились со списком кандидатур на участие в выборах в Госдуму России по трём из четырёх одномандатных округов и по федеральному списку. Главным сюрпризом, который политологии оценили скорее, как неприятный, оказался поставленный вторым в списке 74-летний управделами ЦК КПРФ из Москвы Алексей Пономарёв.

Некоторое политическое возбуждение вызвали также сообщения о выдвижении от коммунистов по Шелеховскому округу нынешнего депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Антона Романова и отсутствии в списке авторитетного в Приангарье коммуниста, действующего депутата Госдумы Евгения Рулькова.

Иркутское региональное отделение КПРФ выдвинуло Романова по Шелеховскому одномандатному округу, депутата областного заксобрания Михаила Щапова – по Иркутскому округу, лидера коммунистов в Ангарске Сергея Бренюка – по Ангарскому. По Братскому округу кандидатуры пока нет.

Федеральный список возглавит глава региона, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, на втором месте – управляющий делами ЦК КПРФ Алексей Пономарёв, на третьем – депутат областного заксобрания, секретарь иркутского отделения КПРФ Ольга Носенко, и далее представитель молодёжной организации Андрей Ахмадулин и секретарь ленинского райкома Иркутска Сергей Банько.

Пономарёв – 74-летний управляющий делами центрального комитета КПРФ, опытный сельскохозяйственник, в марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР, а в мае этого же года на первом съезде народных депутатов – членом Верховного Совета, где проработал до октября 1993 года. С 1995 года избирался депутатом Госдумы РФ первого, второго, третьего, пятого, шестого созывов по одномандатному Мичуринскому округу Тамбовской области, а также по списку от Ивановской и Костромской областей.

Варяг выбил козырь из рук КПРФ

Политолог, координатор общественного движения в области «Голос» Алексей Петров считает, что Пономарёв серьёзно убавит шансы КПРФ на лояльность избирателей.

«Коммунисты меня неприятно удивили своим московским гостем, человеком зрелым – ему 75 год. Если КПРФ мог участвовать в избирательной кампании и говорить, что нельзя варягов приглашать, теперь у них этот козырь выбит. В «Единой России» Николаев (представитель Общероссийского народного фронта Николай Николаев, кандидат на выборы в Госдуму от ЕР – ред.), значит, две самые знаковые политические партии в Иркутской области подарили свои мандаты Москве – это не есть хорошо. Но если единороссов ещё можно понять – у них Николаев молодой и перспективный, то коммунисты отчудили. Я сильно удивлён. У КПРФ сейчас одна надежда на Щапова: он продвинутый парень, я высоко оцениваю его шансы на успех в споре с Каньковым (экс-сенатор от Иркутской области, кандидат на выборы в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу Олег Каньков – ред.)», - поделился мнением политолог.

При этом, рассуждая о дальнейшей политической борьбе в Шелеховском одномандатном округе, Петров отметил, что она будет похожа на «группу смерти»: «В футболе есть термин, когда две-три сильные команды попадают в одну группу, а победить должен быть только один. Антон Романов серьёзно прибавит проблем Сергею Тену. Особенно по Иркутску, где у Романова неплохой рейтинг. Хотя у Тена могут быть сильные позиции в муниципалитетах».

«Махровый сталинист» Бренюк и финансовые потоки из Москвы

По мнению доцента кафедры мировой истории и международных отношений истфака ИГУ Сергея Шмидта, московский гость появился в Иркутской области либо потому что сам обладает немалыми финансовыми ресурсами для ведения избирательной кампании, либо потому что может привлечь влиятельных спонсоров: «На 99% могу предположить, что он относится к одной из этих двух категорий. У коммунистов политика такая - избираетесь на свои деньги, от нас только бренд».

Интереснейшие баталии, считает Шмидт, ждут избирателей на Шелеховском и Ангарском округе.

«Могу заметить, насколько динамична наша политическая жизнь: Романов – член фракции ЕР в Госдуме – пойдёт теперь на выборы при поддержке коммунистической партии. Я думаю, у избирателей могут возникнуть вопросы по поводу гибкости или, наоборот, основательности его политической позиции. Впрочем, в прошлом году в области мы увидели уникальный синтез коммунистов и с бывшими высокопоставленными единороссами в виде Битарова и действующими единороссами вроде Кондрашова или Красноштанова. Иркутскую область союзом партии пролетариата и буржуазии удивить невозможно. Для Сергея Юрьевича Тена это серьёзный противник, но для Романова Сергей Юрьевич не менее серьёзный конкурент. Думаю, что здесь возможно интереснейшее противостояние прагматика Тена и мастера политической риторики Романова», - пояснил свою позицию Шмидт.

Что касается Ангарского округа, историк предположил, что мы станем свидетелями противостояния «двух совершенно классных демагогов» Сергея Бренюка и Алексея Красноштанова от «Единой России»: «Что касается господина Бренюка, его фигура выглядит, на мой взгляд, свидетельством больших проблем у коммунистов с кадрами. Бренюк – махровый сталинист, но достаточно популярный в Ангарске. К нему никаких претензий не будет экономического свойства, связанных с нечестным ведением бизнеса, он такой морально чистоплотный сталинист в возрасте. А возраст, кстати, может сыграть с ним злую шутку. Его основной конкурент от «Единой России» Красноштанов сможет ему подпортить политическую жизнь, но у Красноштанова денег побольше, оттого и шансы на победу выше.

Пономарёв разочаровал, Рульков удивил

Политолог Юрий Пронин выразил разочарование выбору коммунистами «варяга» и удивился, что в списке нет «работящего авторитетного» Евгения Рулькова.

«Главная сенсация – вторым номером идёт 74-летний Алексей Пономарёв. Причём, как вы понимаете, губернатор Сергей Левченко в Госдуму не идёт и свой мандат передаёт. Один мандат в Думу коммунисты получают при любом раскладе, поэтому Пономарёв – гарантированный депутат. Человек является варягом, для меня этот момент разочаровывающий: он не из Иркутской области, вообще здесь никто. Но я бы не сказал, что это что-то из ряда вон выходящее. Мы видим в списке «Единой России» Николаева, распространяется информация, что список «Справедливой России» от Приангарья и Бурятии возглавит Иринчей Матханов из Бурятии. Региональный список ЛДПР возглавит Андрей Луговой, который тоже не иркутянин. Таким образом, мы имеем тот факт, что во главе всех четырёх парламентских партий стоят варяги. Серьёзный вопрос – отсутствие в списке Рулькова. Он не только сейчас депутат Госдумы от Иркутской области, но и второй секретарь обкома. Известен пусть и не как оратор… но он много лет выполняет роль такой рабочей лошадки в иркутском региональном отделении КПРФ, курирует все выборы. Очень работящий авторитетный кадр», - пояснил Пронин.

Политолог добавил, что интересная ситуация может сложиться на Ангарском округе: «Учитывая большую лояльность кандидата в Ангарском округе Алексея Красноштанова к губернатору, была такая точка зрения, что коммунисты выставлять кандидатуру там не будут. Тем не менее это произошло. Я думаю, что скорее, это говорит не о том, что коммунисты ставят на Бренюка, а о том, что они до конца не уверены, утвердит ли федеральное руководство «Единой России» кандидатуру Красноштанова. С большой долей вероятности полагаю, что если Красноштанов всё-таки будет баллотироваться от ЕР, то под каким-нибудь предлогом кандидатура Бренюка будет снята».

Про участие в выборах Левченко, Щапова и Романова поговаривали задолго до официальных решений регионального отделения КПРФ, но тем не менее после оглашения утверждённого на местном уровне списка, на политическом атмосферном фронте подул ветер перемен, с которым в область принесло московского коммуниста Пономарёва. Согласится ли Приангарье стать четвёртым регионом в списке московского коммуниста-депутата? – Сомнительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем