IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Исчезающий Иркутск»: Борьба за жизнь аптеки на Дзержинского

«Исчезающий Иркутск»: Борьба за жизнь аптеки на Дзержинского

Мимо этого здания на улице Дзержинского наверняка проходил каждый иркутянин, многие заходили , чтобы приобрести что-нибудь от простуды или, может быть, зубной боли.

Мимо этого здания на улице Дзержинского наверняка проходил каждый иркутянин, многие заходили, чтобы приобрести что-нибудь от простуды или, может быть, зубной боли. Но мало кто знает, что аптека №74, а речь идёт именно о ней, существует в Иркутске уже 130 лет. Журналист и фотограф портала «ИрСити» вместе с руководителем клуба молодых учёных «Альянс» Алексеем Петровым посетили старейшую в Сибири аптеку в рамках проекта «Исчезающий Иркутск».

Некогда шикарное здание аптеки сейчас выглядит неказисто: обставлено строительными лесами и закрыто зелёной сеткой. Но стоит открыть дверь внутрь, как перед тобой является настоящая история в виде деревянных витрин под стеклом и разноцветной лепнины на высоком потолке. Всё это сохранилось в аптеке с момента открытия. У дверей висит портрет основателя Моисея Писаревского.

1 из 3

«Аптеке 130 лет. Несмотря на то, что она была основана в 1886 году братьями Прейсман, в истории она известна как аптека Моисея Писаревского. Первоначально здание аптеки находилось немного вглубь Малой Блиновской улицы (сейчас там магазин бытовой техники), а в 1888 году её владелец, известный провизор, выпускник медицинского факультета Харьковского университета Моисей Григорьевич Писаревский купил её у Прейсманов.

Чуть позднее, в 1895 году, он приобрёл усадьбу известного иркутского купца Ивана Флегонтовича Голдобина, скончавшегося тремя годами ранее. Усадьба занимала большой участок на углу Малой Блиновской и Арсенальной (ныне - Чехова и Дзержинского)», - рассказывает Петров.

По словам историка, это была не просто аптека, а, вероятнее всего, часть большого аптекарского магазина с собственным складом. Здесь продавали лекарства, созданные из самостоятельно выращенных трав, которые собирали на огородах, расположенных на нынешней Подаптечной улице.

Писаревский немного не дожил до революции, а с приходом красных аптеку национализировали. Также, говорит Петров, к зданию в конце 19 - начале 20-го века пристроили склады, сейчас там располагаются аптекарские технические помещения.

От старинных витрин, которые без малого полтора века хранят лекарства, невозможно оторвать взгляд. В одной из них располагается нечто вроде музея – скляночки, подписанные на латыни, старинные аптекарские весы – такого уже не увидишь. Как рассказали фармацевты, туристы здесь частые гости, заходят, глазеют, восхищаются и непременно фотографируют. Однако, как выяснилось, совсем недавно аптека была под угрозой закрытия.

1 из 5

В 2014 году здание аптеки было продано, его новым владельцем, по информации ИА «Бабр», стала бизнес-вумен, депутат заксобрания Иркутской области Нина Чекотова. Она купила здание за 58 миллионов рублей. Чтобы увеличить прибыль, в него было решено перевезти магазин электроники. Для этого на месте окна, выходящего на улицу Дзержинского, беспардонно прорубили дверь в старинном доме, а аптеке предложили и вовсе съехать.

«Люди отстояли. Ходили, возмущались, было много недовольных. Кто-то говорил, что ходит к нам уже не первое десятилетие. Теперь нам подняли аренду, но всё успокоилось», - вспоминают фармацевты.

Успокоилось-то успокоилось, только очень нелепо смотрится этот «вруб» в здание, которое когда-то строилось специально под аптеку. Старейшая в Сибири, она вдруг стала обычным объектом предпринимательских интересов.

Законно ли сделана новая дверь в здании, порталу «ИрСити» выяснить не удалось. В службе по охране памятников культурного наследия Иркутской области нас попросили обратиться в пресс-службу правительства. Там рекомендовали спросить в администрации города. В пресс-службе мэрии Иркутска в свою очередь также не прояснили ситуацию, уточнив, что скорее всего, здание изначально было в федеральной собственности, а это уже вне компетенции администрации.

1 из 3

«Это первое здание, которое специально строилось как проект под аптекарский магазин. Только за это оно должно сохраниться на века. Аптека пережила три революции, две войны и распад Советского Союза, а вот «капиталистические» катаклизмы может не пережить», - глядя на великолепие здания немного грустно резюмирует Петров.

Директор краеведческого музея Иркутска Сергей Ступин через несколько дней после нашего визита в аптеку на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) разместил справку о кассовом аппарате, который когда-то стоял в аптеке. В экспозицию музея он попал вместе с различными баночками-скляночками из личной коллекции одного из бывшего директоров аптеки Сергея Коротаева.

Пользователи социальной сети в комментариях посокрушались судьбе знаменитого здания. Самый актуальный комментарий оставила Раксана Зуляр: «С самого моего детства эта аптека была живой застывшей сказкой. Получается, что большевики сохранили, то мы не уберегли?»

1 из 6

Очень хочется надеяться, что аптека сохранится, ведь это действительно застывшая история, кусочек 19-го века в самом центре современного Иркутска. Аптека должна и через века напоминать иркутянам о прошлом своими витринами, немыслимой красоты лепниной. А может быть, нужно создать в аптеке музей, как предложил Алексей Петров:

«Я был в подобном магазине в Таллинне, это старейшая аптека Европы, 1422 год. Так тамошние хозяева для сохранения традиции в одном из залов сделали аптекарский музей. И туда ходят не только клиенты аптеки, но и туристы. В нашей аптеке тоже напрашивается такой музей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем