IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Карнавал, море джаза и фейерверк – как отметить День города в Иркутске

Карнавал, море джаза и фейерверк – как отметить День города в Иркутске

В грядущие выходные Иркутск отметит своё 356-летие, все заготовленные мероприятия пройдут под одним девизом – «Иркутск – одна большая семья».

В грядущие выходные Иркутск отметит своё 356-летие, все заготовленные мероприятия пройдут под одним девизом – «Иркутск – одна большая семья». Иркутян ожидают заряжающие энергией спортивные состязания, красочные выступления представителей самых разных национальных культур, танцы для людей всех возрастов, традиционное костюмированное шествие и бескрайнее море джаза. Куда сходить, что посмотреть и как доехать – в обзоре портала «ИрСити».

Главные события в честь дня рождения Иркутска пройдут 3 июня на шести основных площадках - сквер имени Кирова и площадь графа Сперанского, бульвар Гагарина и площадь у памятника Александру III, остров Юность и площадь у дворца спорта «Труд». В этот день с 8.00 до 23.00 на всей территории города введён запрет на продажу алкоголя.

Куда пойти с детьми

С детьми можно обойти хоть весь город, но организаторы праздника отвели отдельную площадку для детских развлечений и представлений – сквер Кирова.

Здесь в 11.00 начнётся интерактивная программа для детей «Весёлая карусель», которая продлится она весь день – до 17.00. Если ваш ребёнок хочет поиграть, попрыгать, поплясать, посмеяться – вам сюда.

В 12.00 состоится гала-концерт «Танцующий город» фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Весенняя капель», а в 13.00 – для детей устроят представление «Волшебное путешествие с цветиком-семицветиком».

Жемчужиной детского праздника станет выступление участников вокального конкурса «Байкальский голос», на котором для иркутян споёт финалистка шоу «Голос. Дети 4» Дениза Хекилаева.

Где испытать себя

Для иркутян-спортсменов, которые хотят посоревноваться в силе, выносливости и спортивном духе, а также для всех, кто любит начинать день с энергичной зарядки, организаторы подготовили настоящие соревнования.

Так, с 10.00 на бульваре Гагарина будет работать несколько спортивных площадок, где жители города смогут испытать себя в разных видах спорта. Здесь состоится фитнес-марафон, выступления в кроссфите, масс-реслинге, соревнования по дартсу, жиму гири, настольному теннису и стритболу. Здорово, правда? Тогда приходите пораньше, чтобы успеть записаться – в 9.00 начнётся регистрация участников.

Также в 10.00 на сцене у памятника Александру III пройдёт утренняя зарядка. В 10.30 откроются мастер-классы от специалистов иркутских спортивных клубов, а в 14.00 здесь же пройдёт награждение участников состязаний.

Когда будет шествие

Помните, как было в 2016 году? Тогда по Карла Маркса прошли около 6 тысяч человек в самых разнообразных образах.

1 из 7

Традиционное костюмированное шествие в 2017 году посвящено темам семьи и экологии. В нём примут участие более 90 команд. Впервые пройдёт рота почётного караула.

Колонны начнут формироваться с 12.00 на улицах Франк-Каменецкого и Октябрьской революции. Старт красочному шествию дадут в 14.00.

Почётных гостей и судейскую комиссию, которая оценит команды, разместят на трибуне на площади у Иркутского драматического театра. Лучшие команды будут выбраны в четырёх номинациях: «Иркутск – одна большая семья!», «Экология», «Лучшая организация», «Самый творческий район Иркутска».

Где послушать музыку и когда будет фейерверк

Одной из главных тем праздника станет единение народов. Интереснейшую программу подготовило Генконсульство Японии в Хабаровске – на сцене музыкального театра имени Загурского состоится фестиваль японской культуры. Здесь выступят японские барабанщики «Асакуса Тайкобан», танцевальный коллектив «Ёсакой-Соран». Также состоится модный показ студентов колледжа моды и культуры города Канадзава, мастер-класс и дегустация японских блюд от повара Ю. Маэда, выставка картин достопримечательностей города Ямагата.

И всё это можно посмотреть в 13.00 и в 16.20 в музтеатре бесплатно. Не забудьте только захватить документ, удостоверяющий личность.

В 14.00 на площади у Дворца спорта «Труд» начнётся фестиваль национально-культурных центров Иркутска. В 18.00 на площади графа Сперанского пройдёт плац-концерт с участием оркестра Министерства обороны Монголии.

Кроме того, в 17.00 на сценической площадке острова Юность состоится открытие международного джазового фестиваля, на котором выступит известный джазмен, саксофонист Игорь Бутман и коллективы из городов-побратимов Шеньяна (КНР) и Каннына (Республика Корея).

Вечером Иркутск наполнится музыкой для людей всех возрастов и вкусовых предпочтений. Так, на сцене у памятника Александру III выступит московский поп-дуэт «Мохито», в 20.00 для любителей позажигать на танцполе здесь начнётся дискотека «Выход DANCE» от радио «Record».

В это же время на площади графа Сперанского откроется концерт квинтета под управлением Игоря Бутмана и солистов московского арт-проекта «ТенорА XXI века».

Завершится праздник фейерверком на Нижней Набережной в 22.30.

1 из 3

Как будет работать транспорт

На время праздника часть центральных улиц будет перекрыта для движения.

С 7.00 до 16.00 закроются улицы Франк-Каменецкого и Октябрьской Революции на участке от Карла Маркса до Дзержинского. С 7.00 до 24.00 – площадь Сперанского и улица Ленина до пересечения с улицей Канадзавы.

С 12.00 до 17.00 нельзя будет проехать по Карла Маркса, с 14.00 до 17.00 – по улице Ленина от Дзержинского до Горького, а также по бульвару Гагарина.

С 15.00 закроется проезжая часть вокруг сквера Кирова, улица Сурикова от Марата до Ленина и улица Нижняя Набережная. С 20.00 - улица Рабочая от Маратовской развязки, автомобильный транспорт будет направлен по Баррикад через средний Ушаковский мост. Здесь ограничения будут действовать до полуночи.

Парковка автотранспорта в центральной части города будет ограничена в течение всего дня. Оставить личный транспорт можно на парковке возле ТЦ «Фортуна».

При этом общественный транспорт будет ездить на час дольше, чем в 2016 году, - до часу ночи.

Чтобы иркутянам было проще уехать из центра, будут организованы пункты отправления, специально приближённые к местам праздничных мероприятий. Так, с 21.30 для троллейбусов организуют остановку на улице Свердлова, для трамваев – на железнодорожном вокзале и Центральном рынке.

Для автобусов будут предоставлены три пункта отправления. Для маршрутов №№ 3, 6, 23, 28р, 30, 33, 38, 65 – правая сторона улицы Сурикова от улицы Ленина в сторону Глазковского моста. Для маршрутов №№ 4к, 27, 32, 56 – правая сторона Нижней Набережной от улицы Декабрьских событий в сторону остановки «Фортуна». Для маршрутов №№ 4, 20, 22 – правая сторона Российской от улицы Марата до улицы Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем