IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Скорбим вместе с Братском

Скорбим вместе с Братском

Сегодня Братск прощается с 9-летней Лерой (имя изменено), которая уже никогда не вернётся домой.

Одиннадцать долгих дней продолжался поиск 9-летней Леры (имя изменено), больше тысячи людей искали маленькую девочку. Но поиски закончились трагедией - её нашли мёртвой. Всё, что известно с первого до последнего дня поиска.

Что произошло с девочкой, которую искал весь город 11 дней?

Днём 9 июня Лера гуляла в парке «Металлург» в Братске. Около 21 часа она зашла в магазин «Облака» по улице Баркова, 15, где работает её мама, после чего направилась в сторону дома.

Это последние минуты, когда мама видела свою дочь.

На третий день полиция даёт описание пропавшей школьницы: «Девочке на вид 10-12 лет, длинные, тёмные волосы, заплетённые в косичку. Была одета в джинсовую голубую куртку, розовые кроссовки, чёрные рейтузы». На поиски вышли сотни волонтёров, сотрудников полиции и неравнодушных людей.

В Братске был создан штаб, курирующий поиски несовершеннолетней. Следственный комитет 13 июня возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетней». Но никто не отчаивался. Буквально весь Братск вышел на поиски Леры. Были опрошены тысячи людей, осмотрено большое количество частных и многоквартирных домов. Просмотрено более 600 часов видеозаписей с камер наблюдения. И наконец нашли запись куда направилась Лера после того, как вышла из магазина где работает её мама.

География поиска была расширена, к Братскому району подключили Нижнеилимский, Тулунский, Чунский, Усть-Илимский. Полиция просила всех автовладельцев просмотреть камеры с видеорегистраторов. Объявления о розыске с фотографией Леры были расклеены практически на каждом углу города.

Корреспондентам с «Братской студии телевидения» удалось выяснить у мамы Леры, о чём они разговаривали в их последнюю встречу:

«Это было в 20.30. Она хотела попроситься погулять до 10 часов. Я её не отпустила. Но она, видно, решила погулять сама», - говорит мама Леры Валентина с дрожью в голосе и слезами на глазах.

Сотрудники полиции несколько раз опрашивали очевидцев, которые могли находиться в районе магазина «Облака» - там, где Леру видели в последний раз. На одной из видеозаписей полиция заметила, как девочка в 21.02 обогнала двоих мужчин в спортивных костюмах, которые выходили из переулка Новый на пешеходный переход. За ними двигалась женщина с зонтом. Мужчина, покупавший воду в магазине «Алые паруса», тоже мог видеть Леру. Полицейские просят откликнуться случайных свидетелей.

Спустя 11 дней, в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что нашли тело школьницы. Но полиция и следственный комитет не комментировали эту новость. Надежда теплилась до последней минуты, что это ошибка, чья-то злая шутка. Но после того как мэр Братска Сергей Серебрянников опубликовал запись о том, что тело 9-летней школьницы найдено недалеко от трассы «Вилюй», все ниточки надежды оборвались.

«Благодарю волонтёров и представителей правоохранительных органов за участие в поисках. Девочку искали более 500 человек. Тело было найдено накануне, недалеко от трассы «Вилюй», – сообщил мэр.

43-летний мужчина признался в смерти ребёнка. Чтобы его задержать, следствие произвело более тысячи поквартирных обходов домов, гаражных кооперативов, дачных участков, допросило более 500 человек. Ранее судимый мужчина работал в такси. Он и указал на место, где нашли тело. Следствию ещё предстоит разобраться в деталях.

Следственный комитет назвал причину смерти - удушение.

Администрация Братска взяла на себя все расходы на похороны, показав тем самым, что чужих детей не бывает, что Братск - это одна большая семья.

Братчане создали импровизированный мемориал в том месте, где девочку в последний раз видели живой – за аптечным павильоном на Телецентре. Мягкие игрушки, воздушные шары и цветы несли сюда несколько дней.

Прощание с девочкой прошло в Братске 25 июня в 14.00 в храме Всех Святых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем