IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город День города на самоизоляции. Как поздравить Иркутск с 359-летием

День города на самоизоляции. Как поздравить Иркутск с 359-летием

Портал «ИрСити» публикует афишу онлайн-мероприятий к празднованию Дня города.

В первую субботу лета все иркутяне празднуют День города. С каждым годом организаторы готовят мероприятия всё масштабнее, зрелищнее и волшебнее. В этом году всё не так. Из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия переносятся в онлайн-формат. Настоящий праздник обязательно будет, но позже - во второй половине августа. А пока давайте посмотрим, какие дистанционные развлечения для нас приготовили организаторы.

«К сожалению, сегодняшняя ситуация с коронавирусом, с теми ограничительными мерами, которые введены, не позволяет провести День города в привычном для всех горожан формате. Поэтому решением городского штаба было принято перенести празднование на вторую половину августа. При этом сам день рождения перенесён быть не может. Поэтому сотрудники различных учреждений города и области, да и сами горожане, подготовили свои сюрпризы и идеи, как отметить День рождения Иркутска», - сообщил на брифинге 29 мая заммэра-председатель комитета по соцполитике и культуре Виталий Барышников.

С прошлой недели до 6 июня в соцсетях проходят конкурсы на знание истории Иркутска. Есть сложные вопросы, а есть и вовсе нет. Также можно поучаствовать в весёлых заданиях, например, «поймать» Бабра. Викторина проходит в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

А ещё в этих группах в соцсетях 6 июня с 9 до 23 часов будут транслировать видео с поздравлениями для Иркутска. Поучаствовать может любой желающий. Нужно снять видеоролик-поздравление и опубликовать в свои соцсети с хештегом #иркутск359.

Музей истории Иркутска имени Сибирякова подготовил несколько онлайн-экскурсий по городу. Небольшие видеоролики можно посмотреть на сайте музея. Из некоторых названий можно догадаться, о чём пойдёт речь: «Самое древнее на земле», «Золотые купола», «Иркутский Париж», «Чай без церемоний», «Иркутское кружево», «Всё для Победы», «Спасая жизни», «Сберегая красоту». Вот один из них.

В субботу в 10 утра на странице библиотеки №16 имени Сергеева в «Одноклассниках» будет видеоэкскурсия об истории иркутского кино.

С 10 до 18 часов на YouTube-канале городского творческого клуба «Любимка» покажут серию видеовыступлений коллективов с концертов и мероприятий прошлых лет.

Радио «МСМ» приглашает всех любителей песен на конкурс «Спой в прямом эфире с радио «МСМ». Победитель сможет выступить на большой сцене на праздновании Дня города в августе. Круто, да?

В 17 часов группа «Доктор Джаз» приглашает всех на концерт «Джаз против коронавируса». Трансляция будет доступна по ссылке телеканала «Тивиси». Для тех, кто не хочет ждать, запись концерта группы с прошлой недели можно посмотреть уже сейчас.

А в 19 часов на этом же сайте губернаторский симфонический оркестр покажет концерт «Классика против коронавируса» под руководством маэстро Илмара Лапиньша.

Как же без традиционного карнавала? Театр народной драмы на своём сайте запустит ретроспективный онлайн-показ шествия своей колонны с «Иркутского карнавала».

6 и 7 июня в 12 часов на странице Кировской библиотеки в «ВКонтакте» пройдёт викторина «Угадай достопримечательность любимого города».

Ещё один конкурс талантов, в котором смогут поучаствовать все — от малышей до пенсионеров, - подготовили мэрия и издательский дом «Комсомольская правда» - «Твой звёздный выход».

«Проект, которые мы специально подготовили с ИД «Комсомольская правда», «Твой звёздный выход» стартует 6 июня, а завершится во второй половине августа. Этот проект предполагает большой творческий конкурс среди иркутян в самых разных номинациях: и песни, и танцы, и творчество. Победители выступят на большой сцене во время очного празднования», - рассказал начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно отправить на почту darya.kostyrina@phkp.ru видео с вашим талантом. Это может бы что угодно: танец, песня, рукоделие, спортивный трюк. Организаторы принимают как новые видеоролики, так и архивные. Подробности о проведении конкурса смотрите по ссылке.

Всего в афишу включены около 50 мероприятий - это и викторины, и конкурсы, фото- и видеоэскурсии, выступления творческих коллективов. Подробная афиша опубликована здесь.

Портал «ИрСити» вот уже несколько лет ведёт свой онлайн с празднования Дня города. Мы с самого утра и до позднего вечера рассказываем о мероприятиях. Чтобы вспомнить, как всё было в прошлом году, проходите по ссылке. Здесь и карнавал, и выступление Татьяны Овсиенко и «Чайфа», а также праздничный салют. В прошлом году фейерверк был просто шикарен.

Иркутск, с днём рождения!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем