IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика 8 депутатов и 2 чиновника – самые богатые политики в Иркутской области

8 депутатов и 2 чиновника – самые богатые политики в Иркутской области

В десятку самых обеспеченных в 2020 году вошли предприниматели, депутат Госдумы, первый заммэра Иркутска и первый замгубернатора.

В июне сведения о своих доходах за 2020 год наконец-то опубликовали депутаты Госдумы, заксобрания региона и думы Иркутска, чиновники областного правительства и мэрии. Дольше всего пришлось ждать данных о доходах мэров крупных городов. Мы составили рейтинг самых богатых политиков региона, где на восьмом месте находится первый заммэра Иркутска Антон Красноштанов, мэр Руслан Болотов занимает 28-е место, губернатор Игорь Кобзев – 22-е, а на одну строчку выше него мэр Ангарска Сергей Петров.

Для составления рейтинга были выбраны депутаты Госдумы, заксобрания и думы Иркутска, чиновники правительства до министров и мэрии — до заместителей мэров, а также мэры трёх крупных городов - Иркутска, Ангарска и Братска. Всего 118 человек. Весь рейтинг представлен здесь.

Так же, как в 2019 году, в первой пятёрке оказались депутат заксобрания, предприниматель Нина Чекотова, связанная с несколькими ТЦ в Иркутске, владелец, директор братской лесозаготовительной компании «Ангри» и депутат ЗС Евгений Бакуров, директор производственной компании «Элит Лайн», занимающейся производством изделий из пластика и зарегистрированной в Чебоксарах, депутат областного парламента Анатолий Аблов.

В прошлом году в этом рейтинге на втором месте также был гендиректор УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв со 150,5 миллиона рублей, но в 2020-м его доходы упали в 37 раз, до 4 миллионов рублей. В рейтинге этого года это 59-е место. Кроме того, из топ-5 также вышел первый заместитель гендиректора «Белореченского» Степан Франтенко - его доход упал в 5,5 раза, с 40,4 до 7,3 миллиона рублей (это 26-е место).

В первой десятке сохранили свои места депутаты заксобрания Александр Вепрев, Олег Попов, депутат думы Иркутска Александр Панько, а депутат заксобрания Александр Гаськов, занимавший в 2019-м девятое место, оказался на 67-м, депутат думы Иркутска Алексей Распутин опустился с 10-го на 33-е.

Новички рейтинга этого года занимают места с седьмого по 10-е. Это депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов, доходы которого выросли с 5,8 до 22,4 миллиона рублей, первый заммэра Иркутска Антон Красноштанов (рост доходов с 1 до 21 миллиона за год), депутат заксобрания Алексей Терентьев и первый замгубернатора Андрей Козлов.

На 11-м месте в рейтинге оказался министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков с 14,5 миллиона рублей. Доход губернатора Игоря Кобзева меньше, чем у главы минздрава, в 2 раза - Кобзев занял 22-е место, получив в 2020-м 7,73 миллиона рублей. Это на 51 тысячу меньше, чем у мэра Ангарска Сергей Петрова, который оказался на 21-м.

Уровень дохода мэра Иркутска Руслана Болотова в 2020 году сопоставим с доходом председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Они заняли 28-е и 29-е места соответственно, получив около 7 миллионов рублей. Следом за ними - на 30-м месте - председатель заксобрания Александр Ведерников с доходом в 6,4 миллиона рублей (на 1,7 миллиона меньше, чем в 2019-м).

Также сопоставимы доходы вице-мэра Иркутска Дмитрий Ружникова и спикера гордумы Евгения Стекачёва, которые получили в 2020 году 3,9 и 3,8 миллиона рублей соответственно - это 62-е и 63-е места из 119.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем