ощущается как -2

Город «Исчезающий Иркутск»: Заброшенный флигель усадьбы Бочкарёва

«Исчезающий Иркутск»: Заброшенный флигель усадьбы Бочкарёва

Если вы пойдёте вдоль по улице Степана Разина, то обязательно встретите потрёпанного временем персонажа новой истории об исчезающем Иркутске - он стоит рядом с областной библиотекой для слепых, а столетие назад служил флигелем усадьбы знаменитого купца Всеволода Бочкарёва. Откуда на стенах дома взялись трещины, кто в нём жил и есть ли у этого старика будущее – выясняли журналисты портала «ИрСити» и председатель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров.

Грязно-розовый, каменный, одноэтажный дом по улице Степан Разина, 30, вытянут вдоль улицы и смотрит на прохожих через побитые стёкла и полузакрытые ставни. Если войти во двор, то можно увидеть, что, на самом деле, здание расположено углом – одна его часть смотрит на главную улицу, а вторая – чуть меньшая по объёму – скромно размещается во дворе.

Как выяснилось, кажущийся совершенно непригодным для жилья выявленный культурный объект регионального значения используется под небольшой офис. Вход в него расположен со двора. Когда мы попытались заглянуть в него, дорогу нам преградил суровый высокий мужчина – собственник.

«Внутри ничего снимать не надо. У нас там расположен офис на 40 квадратах, остальные 120 – пустуют. Мы уже 4 года занимаемся этим домом, в последний год судимся: не хотят нам его отдавать. Мы просим половину с условием, что отремонтируем, но область не признаёт за нами преимущество», - сообщил он.

ХарАктерный мужчина сел в машину и уехал, нам же осталось лишь разглядывать фасад, крышу, вглядываться сквозь приоткрытые ставни в тёмные комнаты.

Как рассказал Алексей Петров, наш полуразрушенный флигель – часть большой усадьбы купца второй гильдии конца ХIХ – начала ХХ века Всеволода Бочкарёва, последнего владельца здания до революции 1917 года.

«Если говорить о территории, то застройка усадьбы прослеживается уже 150 лет – первые строения здесь были с 1865 года, сама же местность, одна из старейших в городе, застраивалась с конца XVII века. Появившиеся здесь первые дома, деревянные, сгорели при пожаре 1879 года. Новое строительство здесь началось в 1883-м. Первым известным владельцем усадьбы был Иван Фёдорович Трекин – известный иркутский домовладелец. После его смерти, в 1898 году, усадьба перешла в собственность некой М. А. Грязнухиной – о ней я ничего не могу сказать. После неё дом перешёл Бочкарёву, я так предполагаю, в 1901 году», - рассказал историк.

Оказалось, у Бочкарёва была очень интересная и необычная судьба. По информации «Иркипедии», он был куплен в возрасте 8 лет на одном из постоялых дворов Перми. Проезжавший мимо иркутский купец приметил мальчонку, накрывающего на стол, и пожелал забрать его с собой. Мать ребёнка умерла, отец его судьбой не интересовался, а сестра матери, на воспитании которой находился мальчик, согласилась на предложение купца. Ребёнок вырос, стал управляющим делами своего приёмного отца, а позже известным иркутским купцом и домовладельцем – имел в городе два дома, галантерейный магазин и гостиницу «Отель Централь». Какое-то время жил в усадьбе с женой – француженкой Марией Келлер, которая родила ему четверых детей, но скончалась в 1903 году: «взяла и отравилась». Сам Бочкарёв умер из-за брюшного тифа в 1919 году, а усадьбу он ещё до смерти – в самом начале ХХ века – передал городу для благотворительных целей.

Говоря об архитектуре усадьбы и пристроя, Петров добавил, что здания были сделаны в классическом стиле конца ХIХ – начала ХХ века. Наш заброшенный флигель причислен к выявленным объектам культурного значения несколько лет назад, строился он в два этапа – в 1883 году был сделан прямоугольный дом с двумя пристроями, а позже, не уточняется когда, к основному зданию присоединили равное по ширине и высоте правое крыло. Если побродить вокруг и приглядеться к карнизу, вы наверняка увидите стыки, свидетельствующие о достройке.

Чтобы разобраться, как прожил наш флигель век после смерти Бочкарёва, мы отправились в главное здание усадьбы, ныне библиотеку для слепых, где, как оказалось, каждый второй работник вырос в стенах старинного здания и сотни раз заглядывал в окна соседу.

Заместитель начальника библиотеки Александр Ларионов рассказал, что знаком с усадьбой с 1953 года, с того дня, как приехал учиться в интернат для слепых и слабовидящих детей.

«В конце ХIХ века Бочкарёв передал усадьбу под богоугодное заведение для детей-сирот. А с советских времён тут уже полностью была школа для слепых детей – она просуществовала до 1963 года. В двухэтажном здании была школа, а во флигеле, про который вы спрашиваете, подсобные помещения – прачечная, комнаты для обслуживающего персонала, кабинет директора, с 1957 года там сделали пару классов. После 1963 года, как уже говорил, в двухэтажном здании сделали библиотеку, а флигель отдали в ведение управления культуры – какое-то время там было общежитие для студентов театрального училища, а потом курсы повышения квалификации», - рассказал собеседник.

По его словам, общежитие просуществовало недолго – 5-6 лет, студенты там жили в спартанских условиях, не было канализации. Одним из учащихся, познавших прелести этой жилплощади, был Геннадий Марченко, который впоследствии стал режиссёром театра слепых «Надежда» в Иркутске.

Ларионов вспоминает, что в 50-х годах он ещё застал время, когда вместо нынешних гаражей на территории усадьбы стояли деревянные конюшни с лошадьми для передвижения по городу, а он, мальчишкой, с друзьями лазил из главной усадьбы до флигеля через подземные ходы, которые уже давно замурованы.

Вахтёр библиотеки Людмила Павловна, детство которой также связано с усадьбой Бочкарёва, рассказала, что раньше вход на территорию преграждали высокий деревянный забор с большими воротами и будкой. На заборе всегда висела табличка «Осторожно, злая собака», хотя внутри никакой собаки не было – так сделали, чтобы во двор не заходили чужие люди. После 63-го года, когда школу перенесли, исчез и забор с воображаемыми псами.

В начале 2000-х годов в усадьбе начался капитальный ремонт. Библиотеку обновили так, что сейчас она выглядит, как новая – сделали пристрои, чердак превратился в третий этаж. О былой старине там напоминает лишь планировка главной лестницы – высокая и витиеватая. На флигель в то время денег не хватило, в 2004 году курсы повышения квалификации переехали в другое здание – оно осталось фактически бесхозным на муниципальном балансе.

Дом грязный, испещрён трещинами. Конечно, он выглядит не так плачевно, как иная «деревяшка» в центре города, однако на прохожих не наводит хороших эмоций. Судя по тому, что у него нет одного хозяина, а некая фирма ютится там на 40 квадратах и отчаянно судится за это право, ждать перемен в ближайший год, а, может, и больше, не приходится.

«Землетрясение в Иркутске если будет баллов в 6, он тут же рухнет», - подметила вахтёр библиотеки, глядя на флигель.