Перейти к мобильной версииПерейти к версии для ПК
22 АВГУСТА
21 августа
20 августа
19 августа

Заброшенный флигель усадьбы Бочкарёва

Если вы пойдёте вдоль по улице Степана Разина, то обязательно встретите потрёпанного временем персонажа новой истории об исчезающем Иркутске — он стоит рядом с областной библиотекой для слепых, а столетие назад служил флигелем усадьбы знаменитого купца Всеволода Бочкарёва. Откуда на стенах дома взялись трещины, кто в нём жил и есть ли у этого старика будущее – выясняли журналисты портала «ИрСити» и председатель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров.

Грязно-розовый, каменный, одноэтажный дом по улице Степан Разина, 30, вытянут вдоль улицы и смотрит на прохожих через побитые стёкла и полузакрытые ставни. Если войти во двор, то можно увидеть, что, на самом деле, здание расположено углом – одна его часть смотрит на главную улицу, а вторая – чуть меньшая по объёму – скромно размещается во дворе.

Фото: Яна Ушакова

Как выяснилось, кажущийся совершенно непригодным для жилья выявленный культурный объект регионального значения используется под небольшой офис. Вход в него расположен со двора. Когда мы попытались заглянуть в него, дорогу нам преградил суровый высокий мужчина – собственник.

«Внутри ничего снимать не надо. У нас там расположен офис на 40 квадратах, остальные 120 – пустуют. Мы уже 4 года занимаемся этим домом, в последний год судимся: не хотят нам его отдавать. Мы просим половину с условием, что отремонтируем, но область не признаёт за нами преимущество», — сообщил он.

ХарАктерный мужчина сел в машину и уехал, нам же осталось лишь разглядывать фасад, крышу, вглядываться сквозь приоткрытые ставни в тёмные комнаты.

Как рассказал Алексей Петров, наш полуразрушенный флигель – часть большой усадьбы купца второй гильдии конца ХIХ – начала ХХ века Всеволода Бочкарёва, последнего владельца здания до революции 1917 года.

«Если говорить о территории, то застройка усадьбы прослеживается уже 150 лет – первые строения здесь были с 1865 года, сама же местность, одна из старейших в городе, застраивалась с конца XVII века. Появившиеся здесь первые дома, деревянные, сгорели при пожаре 1879 года. Новое строительство здесь началось в 1883-м. Первым известным владельцем усадьбы был Иван Фёдорович Трекин – известный иркутский домовладелец. После его смерти, в 1898 году, усадьба перешла в собственность некой М.А. Грязнухиной – о ней я ничего не могу сказать. После неё дом перешёл Бочкарёву, я так предполагаю, в 1901 году», — рассказал историк.

Фото: Яна Ушакова

Оказалось, у Бочкарёва была очень интересная и необычная судьба. По информации «Иркипедии», он был куплен в возрасте 8 лет на одном из постоялых дворов Перми. Проезжавший мимо иркутский купец приметил мальчонку, накрывающего на стол, и пожелал забрать его с собой. Мать ребёнка умерла, отец его судьбой не интересовался, а сестра матери, на воспитании которой находился мальчик, согласилась на предложение купца. Ребёнок вырос, стал управляющим делами своего приёмного отца, а позже известным иркутским купцом и домовладельцем – имел в городе два дома, галантерейный магазин и гостиницу «Отель Централь». Какое-то время жил в усадьбе с женой – француженкой Марией Келлер, которая родила ему четверых детей, но скончалась в 1903 году: «взяла и отравилась». Сам Бочкарёв умер из-за брюшного тифа в 1919 году, а усадьбу он ещё до смерти – в самом начале ХХ века – передал городу для благотворительных целей.

Говоря об архитектуре усадьбы и пристроя, Петров добавил, что здания были сделаны в классическом стиле конца ХIХ – начала ХХ века. Наш заброшенный флигель причислен к выявленным объектам культурного значения несколько лет назад, строился он в два этапа – в 1883 году был сделан прямоугольный дом с двумя пристроями, а позже, не уточняется когда, к основному зданию присоединили равное по ширине и высоте правое крыло. Если побродить вокруг и приглядеться к карнизу, вы наверняка увидите стыки, свидетельствующие о достройке.

Фото: Яна Ушакова

Чтобы разобраться, как прожил наш флигель век после смерти Бочкарёва, мы отправились в главное здание усадьбы, ныне библиотеку для слепых, где, как оказалось, каждый второй работник вырос в стенах старинного здания и сотни раз заглядывал в окна соседу.

Заместитель начальника библиотеки Александр Ларионов рассказал, что знаком с усадьбой с 1953 года, с того дня, как приехал учиться в интернат для слепых и слабовидящих детей.

«В конце ХIХ века Бочкарёв передал усадьбу под богоугодное заведение для детей-сирот. А с советских времён тут уже полностью была школа для слепых детей – она просуществовала до 1963 года. В двухэтажном здании была школа, а во флигеле, про который вы спрашиваете, подсобные помещения – прачечная, комнаты для обслуживающего персонала, кабинет директора, с 1957 года там сделали пару классов. После 1963 года, как уже говорил, в двухэтажном здании сделали библиотеку, а флигель отдали в ведение управления культуры – какое-то время там было общежитие для студентов театрального училища, а потом курсы повышения квалификации», — рассказал собеседник.

По его словам, общежитие просуществовало недолго – 5-6 лет, студенты там жили в спартанских условиях, не было канализации. Одним из учащихся, познавших прелести этой жилплощади, был Геннадий Марченко, который впоследствии стал режиссёром театра слепых «Надежда» в Иркутске.

Фото: Яна Ушакова

Ларионов вспоминает, что в 50-х годах он ещё застал время, когда вместо нынешних гаражей на территории усадьбы стояли деревянные конюшни с лошадьми для передвижения по городу, а он, мальчишкой, с друзьями лазил из главной усадьбы до флигеля через подземные ходы, которые уже давно замурованы.

Вахтёр библиотеки Людмила Павловна, детство которой также связано с усадьбой Бочкарёва, рассказала, что раньше вход на территорию преграждали высокий деревянный забор с большими воротами и будкой. На заборе всегда висела табличка «Осторожно, злая собака», хотя внутри никакой собаки не было – так сделали, чтобы во двор не заходили чужие люди. После 63-го года, когда школу перенесли, исчез и забор с воображаемыми псами.

В начале 2000-х годов в усадьбе начался капитальный ремонт. Библиотеку обновили так, что сейчас она выглядит, как новая – сделали пристрои, чердак превратился в третий этаж. О былой старине там напоминает лишь планировка главной лестницы – высокая и витиеватая. На флигель в то время денег не хватило, в 2004 году курсы повышения квалификации переехали в другое здание – оно осталось фактически бесхозным на муниципальном балансе.

Дом грязный, испещрён трещинами. Конечно, он выглядит не так плачевно, как иная «деревяшка» в центре города, однако на прохожих не наводит хороших эмоций. Судя по тому, что у него нет одного хозяина, а некая фирма ютится там на 40 квадратах и отчаянно судится за это право, ждать перемен в ближайший год, а, может, и больше, не приходится.

«Землетрясение в Иркутске если будет баллов в 6, он тут же рухнет», — подметила вахтёр библиотеки, глядя на флигель.

1 отзыв

Модерация
Комментарий заминусован посетителями. (показать)

Иркутск - город моей юности. Учился в политехе в 60-х годах. Как и в Улан-Удэ здания девятнадцатого века находятся в удручающем состоянии. Обычно такое бывает с безхозяйным имуществом. В нашем случае госорганы плохие хозяева. А сколько поместий и дворцов саморазрушилось в центральной России. Другой пример бережного отношения видел в Стокгольме. Желаю вам успехов в вашей просветительской работе. Может найдутся деньги и многое будет восстановлено.