IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город фоторепортаж Покинутая «Чайка»: Как разрушается заброшенный 50-летний кинотеатр

Покинутая «Чайка»: Как разрушается заброшенный 50-летний кинотеатр

Его назвали в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а закрыли после приезда кандидата в президенты Ксении Собчак.

Кинотеатр «Чайка», которому через 2 года могло бы исполниться 50 лет, был закрыт в 2018-м. На месте здания планируется строительство детской поликлиники №5, но, когда это произойдёт, до сих пор неизвестно. Сейчас оно заброшено и ждёт сноса. Показываем, как разрушается бывший кинотеатр, в котором в начале 2000-х было не протолкнуться.

Холл кинотеатра, где раньше располагался бар
Большой зал кинотеатра
1 из 7
Холл кинотеатра, где раньше располагался бар

«Чайка» была открыта в январе 1973 года. Её назвали в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, у которой был такой позывной. Как сообщал сайт «Глагол38», первые сеансы в кинотеатре прошли 16 января. Это были фильмы «Широка страна моя родная» 1958 года режиссёра Романа Кармена, «Наш марш» 1970 года и новый цветной фильм «Только ты», который поставили сразу на два вечерних сеанса. В афише «Чайки» того времени было семь сеансов. Кинотеатр был рассчитан на 600 человек.

1 из 7

В 1990-е в здании открыли мебельный салон. Снова кинотеатром «Чайка» стала в начале 2000-х. После реконструкции там появилось два зала - на 425 и 178 мест.

Малый зал кинотеатра
1 из 10
Малый зал кинотеатра

7 марта 2018 года в «Чайке» проходила встреча с кандидатом в президенты России, телеведущей Ксенией Собчак. В зале собралось около 600 человек - люди стояли в проходах и сидели на ступеньках.

Большой зал кинотеатра
1 из 11

С 2002-го по 2018-й год зрителям показали более 1,2 тысячи картин. В группе кинотеатра в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что последние фильмы, которые демонстрировали в кинотеатре были «Гоголь. Вий», «Кролик Питер», «Головар», «Первому игроку приготовиться» и «Ремпейдж».

1 из 12

В 2019 году вместо кинотеатра хотели создать молодёжный центр, но потом решение поменяли. На этом участке будет построена детская поликлиника №5 - сейчас она располагается приспособленном здании. Проектированием медучреждения будет заниматься минздрав Иркутской области, после того как администрация передаст участок под кинотеатром. Но сначала здание «Чайки» снесут - проект уже подготовлен, но, когда это произойдёт, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем