IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

721мм 26%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные Наука Всё о Байкале

Осенние птицы прилетели на Байкал на полмесяца раньше. Почему?

Ученые отмечают, что говорить о чём-то нетипичном не приходится

На Байкале заметили первых перелетных птиц

Первые вестники осенних миграций птиц замечены в Прибайкальском национальном парке на две недели раньше, чем в 2021 году. Встречи зафиксировали орнитологи «Заповедного Прибайкалья» во время проведения традиционного ежегодного мониторинга численности водоплавающих и околоводных птиц. Об этом 8 августа сообщалось на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Кулики прилетели в Прибайкальский нацпарк на две недели раньше, чем в 2021 году

Уже в конце июля и в первых числах августа ученые стали встречать на озерах Тажеранских степей и заливах Байкала, на берегах Малого Моря, острове Ольхон группы куликов, гнездящихся в северных регионах России. В 2021 году такие предмиграционные скопления фиксировались во второй декаде августа.

Турухтан

— В 2022 году этих птиц, многие из которых размножаются на севере и у нас считаются пролетными, стали замечать существенно раньше. В среднем на две недели. Но и весна в этом году наступила тоже раньше, поэтому говорить о чём-то удивительном или нетипичном не приходится, — прокомментировала специалист научного отдела «Заповедного Прибайкалья» Марина Алексеенко.

Кстати, в ходе наблюдений было отмечено большое разнообразие видов куликов, некоторых из них в Прибайкальском национальном парке не встречали несколько последних лет. Например, мородунка, грязовика, острохвостого песочника.

Острохвостый песочник — один из редких в Прибайкалье видов

Всего орнитологи зафиксировали 13 видов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем