IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Зима Всё о Байкале Первый лед и нерпы. Нацпарк показал, как на Байкал приходит зима

Первый лед и нерпы. Нацпарк показал, как на Байкал приходит зима

Она отмечена массовым отдыхом байкальского эндемика

Нерп засняли с квадрокоптера на первом льду Байкала

В Чивыркуйском заливе Байкала на территории Забайкалького нацпарка в Бурятии установился первый, еще тонкий лед. Но это не мешает нерпам устраивать себе здесь отдых. Именно в ноябре животные собираются в заливе. Госинспекторы сняли происходящее на квадрокоптер, сообщается на странице «Заповедного Подлеморья», в состав которого входит Забайкальский нацпарк, в социальной сети «ВКонтакте».

— В ноябре в Чивыркуйском заливе собираются нерпы. Сколько их на самом деле? Оценить достаточно трудно. С квадрокоптера можно насчитать до нескольких тысяч, но это только на поверхности, — говорят сотрудники нацпарка.

Ледовый панцирь в заливе растет до конца ноября, а количество нерпы — уменьшается. Вскоре они перекочуют в открытый Байкал для подготовки к началу зимнего подледного периода жизни. Он проходит в суровых условиях: в темноте и постоянной поддержке систем отдушин.

Как отдыхают нерпы на льду Байкала, показали в Забайкальском нацпарке

А пока есть возможность увидеть, что делает нерпа на поверхности и подо льдом.

— Если посмотреть на лед сверху, заметно, как нерпа использует воздушные пузыри. Известно, что эти пузыри «многоразовые»: нерпа может вдохнуть и выдохнуть несколько раз, в перерыве пузыри будут насыщаться кислородом из воды, — говорят специалисты.

Напомним, недавно «Заповедное Подлеморье» показало «подледный вальс» нерп.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем