IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Лето Туризм Будьте осторожны! По берегам Иркута и в районе утеса 33 Богатыря в Шаманке заметили ядовитых змей

Будьте осторожны! По берегам Иркута и в районе утеса 33 Богатыря в Шаманке заметили ядовитых змей

Инспекторы предупреждают об их высокой активности

По берегам Иркута и в районе утеса 33 Богатыря в Шаманке заметили ядовитых змей

Государственные инспекторы отметили высокую активность ядовитых змей на территории природного заказника «Иркутный», на территории которого в том числе находится популярный у туристов памятник природы регионального значения — утес 33 Богатыря в селе Шаманка Шелеховского района. Об этом 28 июля сообщается на странице «Дирекции ООПТ Иркутской области» в соцсети «ВКонтакте».

— На данной природоохранной территории государственные инспекторы отметили высокую активность ядовитых змей. Напомним, по территории заказника «Иркутный» пролегает река Иркут, а также памятник природы регионального значения — утес Шаманский, частое место отдыха и сплава, — отмечается в сообщении.

Госинспекторы отметили змей по берегам Иркута, когда вышли на уборку мест туристических стоянок от бытового мусора.

Кроме того, для обеспечения воспроизводства диких животных и поддержания их численности на территории заказника провели выкладку соли на искусственных солонцах. Также инспекторы заготавливают сено для их подкормки в зимой.

Государственный природный заказник регионального значения с комплексным профилем «Иркутный» расположен на территории Слюдянского и Шелеховского районов Иркутской области.

Занимает площадь 30 тысячи га и включает в себя территорию обитания популяционного ядра дикого кабана на территории Иркутской области, а также места зимних и летних концентраций диких копытных животных, нерестилища ценных видов рыб и места гнездования птиц, в том числе и краснокнижных. Общая протяженность границ заказника — 121 километр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем