IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Животные Звериные истории В Иркутске из-под балкона дома отловили ястреба. Птицу подлечили и выпустят в дикую природу

В Иркутске из-под балкона дома отловили ястреба. Птицу подлечили и выпустят в дикую природу

Такой благополучный исход бывает не всегда, рассказали «ИрСити» в «Сибирском зоопарке»

В Иркутске отловили ястреба среди многоквартирных домов

Специалисты иркутского межрайонного отдела службы по охране животных отловили в Иркутске ястреба. Сигнал о хищной птице поступил к ним от горожан, сообщалось 24 сентября на странице ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Ястреба пришлось вытаскивать из-под балкона многоквартирного дома на улице Щедрина.

— Эта птица отличается быстротой и проворностью, хорошей физической формой, и справиться с ней нелегко. Одному из сотрудников понадобилась медицинская помощь, так как ястреб повредил ему руку, — отмечается в сообщении. — Сейчас у всех участников истории всё хорошо, и ястреб скоро отправится в естественную среду обитания.

Птица пряталась под балконом

Хищную птицу доставили в «Сибирский зоопарк» для дальнейшего обследования. В зоопарке «ИрСити» рассказали, что хищных пернатых к ним доставляют практически каждую неделю. Две последние птицы прошли акклиматизацию и противогельминтную обработку, их выпустили в лес. Вероятно, они были просто оглушены из-за ударов об окна, но летали прекрасно.

Птицу обследовали в «Сибирском зоопарке»

— Но не всегда так удачно получается. Возврат в дикую природу по птицам — 50%, по хищным чуть больше. Но если крылья повреждены, они уже не летают, несмотря на то что им проводят в ветклиниках операции. Но даже после операции по остеосинтезу обычно птицы с такими крыльями доживают в зоопарках и питомниках.

Кроме ястребов в «Сибирский зоопарк» привозят соколообразных, например пустельгу, по весне — много сов: весной и зимой кормовая база хуже, потому они прибиваются к городам.

— Мы же живем в Сибири, у нас много хищных птиц. У нас вокруг леса, нацпарк, мы внедрились в экосистему, поэтому птицы рядом с нами живут, и никуда от этого не денешься. Они могут случайно залететь в город, их может сбить машина. Бывает, что попадают в капканы, и к нам их везут. Были даже ситуации, когда краснокнижные птицы в них попадали, — рассказывают в зоопарке.

Часто горожане приносят стрижей. Но в зоопарке отмечают: лучше этого не делать. Как правило, люди подбирают слетков, которые только учатся летать и добывать пищу. Если такую птицу забрать, то она больше не сможет выжить в природе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем