IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Всё о Байкале Бушует метель, а им хоть бы хны. Смотрим милое видео, как нерпы дрейфуют на льдинах по Байкалу

Бушует метель, а им хоть бы хны. Смотрим милое видео, как нерпы дрейфуют на льдинах по Байкалу

Им поделилось «Заповедное Подлеморье»

Инспекторы «Заповедного Подлеморья» сняли, как нерпы дрейфуют на льдинах по Байкалу

Инспекторы «Заповедного Подлеморья» сняли милое видео о том, как байкальские нерпы дрейфуют на первом льду в Чивыркуйском заливе. Запись опубликована 17 ноября в Telegram-канале ведомства.

— В Подлеморье бушует непогода: свирепствует метель, идет сильный снег. Отважные нерпы, дрейфующие на льдинах по Чивыркуйскому заливу, не обращают на это внимания. Их усы покрыты толстым слоем льда, но они по-прежнему чувствуют себя прекрасно, — говорится в подписи к видео.

Байкальская нерпа — это эндемик озера Байкал. Считается единственным пресноводным видом тюленя в мире. Средняя длина тела взрослой нерпы составляет 165 сантиметров. Вес — от 50 до 130 килограммов. Причем самки по массе больше самцов. Живут нерпы до 55 лет.

Летом на берегах Ушканьих островов можно наблюдать большое количество этих животных — острова являются их естественным лежбищем. Зимует нерпа на льду в логовищах под снегом на торосистых участках, часто в нажимах — нагромождениях льдин, образующих навесы. По мере образования льда животное на поверхности озера создает основной продух диаметром 1–2 метра, а также запасные отдушины-продухи размером 10–15 сантиметров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем