
Возбужденный изюбрь забежал в деревню Харанцы 3 октября
Изюбрь забежал в деревню Харанцы на острове Ольхон 3 октября. Сначала местные жители попросили государственных инспекторов «Заповедного Прибайкалья» спасти дикого зверя от бездомных собак, однако позже выяснилось, что сам олень представляет опасность для жителей. Необычной историей поделилась пресс-служба нацпарка.
О появлении изюбря в деревне инспекторам сообщила по телефону местная жительница. По ее словам, собаки загнали оленя в Харанцы. Когда инспекторы прибыли на место, собак уже не было. Изюбрь при этом не хотел покидать улицы деревни.
«Сейчас у изюбрей идет период гона, поэтому самцы могут вести себя непредсказуемо. В течение полутора часов государственные инспекторы пытались выгнать оленя в лес. Изюбрь лавировал между заборами, останавливался посреди дороги, а затем, устав от внимания людей, прыгнул в холодную воду Байкала», — сказано в сообщении.
После этого зверь покинул деревню. Некоторое время инспекторы провожали его на автомобиле и пытались выяснить, что могло заставить изюбря покинуть необитаемые территории и приблизиться к людям. Среди возможных причин они рассматривали побег от волков, однако не исключили и то, что животное могло само стремиться к жилью людей. Причину необычного поведения изюбря установить не удалось.








