Авто Экзаменаторам ГИБДД придется получить высшее образование

Экзаменаторам ГИБДД придется получить высшее образование

Теперь, чтобы принимать экзамены на право пользования транспортным средством, экзаменатор должен быть старше 25 лет (сейчас нижний порог – от 23 лет), иметь стаж вождения от пяти лет (сейчас нужно минимум три года) и высшее образование (сейчас – среднее специальное или высшее).

Кроме того, у сотрудника ГИБДД должно быть удостоверение той категории, по которой он проводит экзамен – сейчас для приема на «D» (автомобили для перевозки пассажиров, имеющие более восьми мест) инспектору достаточно открытой категории «С» (грузовики). Также инспектор в обязательном порядке должен пройти дополнительные профессиональные программы контраварийной езды.

Такие нововведения направлены в первую очередь на улучшение процедуры приема и сдачи экзамена. Сейчас свод поправок проходит публичное обсуждение, затем его должен зарегистрировать Минюст, после чего он будет рассмотрен депутатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды