IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень «Чуть выше ноля и мокрый снег». Спросили у синоптиков про погоду в Иркутске на ближайшие дни

«Чуть выше ноля и мокрый снег». Спросили у синоптиков про погоду в Иркутске на ближайшие дни

В большинстве районов ожидают ветер и снег, зато на севере региона и на Байкале — бабье лето

«Чуть выше ноля и мокрый снег». Спросили у синоптиков про погоду в Иркутске на ближайшие дни

Еще совсем недавно жители Иркутска радовались бабьему лету, а уже сегодня достали из гардероба свитера, шапки и приготовились пить какао, завернувшись в плед. В столицу Приангарья заглянул холод, который останется с нами на ближайшие несколько дней. Прогноз погоды на эту неделю корреспонденту «ИрСити» 25 сентября рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Сегодня мы ощутили резкое похолодание. На территорию региона зашел активный холод. Сегодня в западных районах и в горах Восточного Саяна идут осадки в виде мокрого снега. В Ангарске температура сегодня днем была на отметке около +4 градусов, по Иркутску прогнозировали +6, но с учетом ветра я бы сказала, что у нас тоже не больше +4 градусов. По сравнению со вчерашним теплом в +20 градусов перепад существенный, — отметила Янькова.

По ее словам, сегодняшняя погода в Иркутске — это последствия снега, выпавшего в Нижнеудинском, Тулунском и других районах на западе области. Кроме того, свою роль сыграла низкая облачность, которая не дает солнечному теплу пробиться и хоть немного прогреть воздух.

Этот холод продержится в Иркутске ближайшие несколько дней. Особенно несладко придется в предстоящие сутки. Сегодня ночью в областном центре столбик термометра покажет всего +1… +3 градуса. Не исключены осадки в виде мокрого снега. Завтра днем будет чуть теплее — до +7 градусов, но за счет ветра до 14 м/с будет не сильно теплее, чем ночью.

— По ощущениям завтра днем будет чуть выше ноля, — добавила Юлия Янькова.

Также она предупредила о том, что Култукский тракт, начиная от Шелехова и до самой Слюдянки, в предстоящую ночь может засыпать снегом.

Примерно такая же погода ожидается и в среду, 27 сентября. Днем воздух прогреется до +11… +13 градусов, но и холодный северо-западный ветер будет достигать 11 м/с. На особое тепло можно не рассчитывать.

— К счастью, этот процесс у нас ненадолго. В четверг должно выглянуть солнце и станет потеплее. Ожидаем прогрев до +13… +15 градусов в областном центре. Но пока мы не знаем, на какой промежуток к нам придет это потепление. Это станет ясно ближе к выходным. А пока рекомендую ехать погреться на север области или на Байкал, — обратила внимание собеседница.

И действительно, в предстоящие дни в северных и верхнеленских районах будет практически жара, там продолжается бабье лето. Также тепло на Байкале, который за три месяца успел накопить тепло и теперь «раздает» его окружающим территориям.

— В Ольхонском районе сегодня, например, в районе +15 градусов. В Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах вообще выше +22, а вчера там было около +25 градусов. Столь же теплая погода сохранится в этих районах и завтра, и в среду, — резюмировала Янькова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем