Бизнес Экономика Улюкаев: возможностей для снижения ставок нет

Улюкаев: возможностей для снижения ставок нет

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает маловероятным снижение ставок по ключевым операциям Центробанка страны при нынешнем уровне инфляции. «Я не вижу здесь больших возможностей, потому что ситуация в области инфляции не дает большого пространства для маневра», – сказал он журналистам в Лондоне, передает РИА «Новости».

На предыдущем заседании совета директоров Центробанка, как и ожидалось, оставил без изменения ключевую ставку недельного аукционного РЕПО на уровне 5,5% годовых. Следующее заседание СД по процентной политике пройдет 13 декабря.

Инфляция в России с начала года по 9 декабря достигла 6,1% свидетельствуют данные Росстата. В годовом выражении инфляция по состоянию на 9 декабря осталась на уровне 6,5%. Согласно последнему прогнозу МЭР, в этом году инфляция должна составить 6,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды