IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес En+ хочет отказаться от модернизации ТЭЦ в Приангарье без штрафов, Минэнерго против

En+ хочет отказаться от модернизации ТЭЦ в Приангарье без штрафов, Минэнерго против

Причина, почему энергетики хотят сократить программы, — в подорожании оборудования, по некоторым проектам — более чем в 3 раза

En+ хочет отказаться от модернизации ТЭЦ в Приангарье без штрафов

Компания En+ хотела бы отказаться без штрафов от 3 из 12 проектов модернизации ТЭЦ (два из них — в Приангарье), но Министерство энергетики России заявило, что не одобрит такую заявку для дефицитной Иркутской области, сообщал 28 апреля «Интерфакс».

Как заявил журналистам руководитель энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков, речь идет о программах модернизации иркутской ТЭЦ-10, Усть-Илимской ТЭЦ и Автозаводской ТЭЦ в Нижнем Новогороде.

«По словам Хардикова, компания подавалась на конкурсы модернизации, имея коммерческие предложения от изготовителей, понимая стоимость подряда. Но по факту рост стоимости по некоторым проектам превысил 300%. Основной причиной является удорожание оборудования и подрядных работ», — сообщал «Интерфакс».

По словам Хардикова, при таком росте стоимости оборудования строить невозможно. При этом он отметил, что всё оборудование — у компании российского производства.

«Все эти объекты всё равно будут работать, мы просто реализуем меньший набор мероприятий», — цитирует его слова «Интерфакс».

Хардиков добавил, что решения о нештрафуемом отказе должны быть приняты до следующего конкурса, который запланирован на осень 2023 года.

Как сообщает «Интерфакс», в Минэнерго заявили, что аккуратно рассмотрят предложения энергокомпаний о нештрафуемом отказе от проектов модернизации: есть объекты, где отказ точно не согласуют, есть объекты, где не согласуют выход из штрафа, некоторые объекты могут заменить.

«Мы не согласуем объекты, которые находятся в дефицитных узлах, в том числе в Иркутской области», — цитирует «Интерфакс» министра энергетики Николая Шульгинова.

Речь идет о программе модернизации тепловых мощностей, которую утвердили в 2019 году. По ее условиям, до 2031 года в России должно быть модернизировано 40 гигаватт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии, что позволит инвесторам вернуть средства с доходностью в 14%. Проекты модернизации предусматривают жесткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

Ранее Совет производителей энергии попросил правительство предоставить возможность генерирующим компаниям выйти из проекта, если резко возросли траты и компания смогла это подтвердить документами. Речь идет о 13 проектах общей мощностью 1,5 гигаватта.

В 2019 году En+ сообщала, что до 2025 года в Иркутской области будет модернизировано 6 ТЭЦ, в том числе ТЭЦ-10 и Усть-Илимская ТЭЦ. Речь шла о модернизации оборудования, в том числе турбин. В сентябре 2022 года в интервью газете «Коммерсантъ» Михаил Хардиков сообщал, что перенесены сроки запуска на ТЭЦ-6 в Братске, а также о переносе на 2023 год запуска ТЭЦ-10 из-за недобросовестного поставщика.

В том же интервью он отмечал, что цены на оборудование «растут на десятки процентов». «Мы перестроили процесс закупок, ввели специальные процедуры поиска аналогов в России и в других странах. Сейчас общий объем в работе под замещение — около 300 миллионов рублей, все без критических позиций», — цитировал его «Коммерсантъ».

En+ Group — вертикально интегрированная компания, владеющая активами по производству энергии и алюминия. В Иркутской области предприятие владеет Ангарским каскадом ГЭС, семью ТЭЦ, алюминиевыми заводами в Братске, Тайшете и Шелехове. Компания связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем