
История Иркутского масложиркомбината: в этом году предприятию исполнится 60 лет
Иркутский масложиркомбинат — предприятие с 60-летней историей и миллиардными оборотами, а его майонез — практически символ Иркутска для иркутян. Завод, построенный для обеспечения Восточной Сибири продуктами в 1960-х, уже 30 лет принадлежит семье Баймашевых. Рассказываем, как директор маргаринового завода создала агроимперию.
«Работа нравилась, но платили мало»
Тамара Ивановна Баймашева (в девичестве — Гречуха) родилась 20 декабря 1938 года в селе Залесском Тальновского района Черкасской области Украинской ССР. В 1956-м ее отчиму предложили поднимать целину в Казахстане и семья переехала туда. В интервью «Иркутскинформу» Тамара Баймашева рассказывала, что училась там в русской школе, но к своим 18 годам знала только украинский язык. В 1959-м она окончила Павлодарский техникум молочной продукции и устроилась на Кокчетавский молочный завод.
Но уже в 1960 году переехала в Иркутскую область к брату, который тогда по распределению попал в Черемховский район. Нашла работу на молочном комбинате в предместье Марата, параллельно училась на физмате ИГУ. Там же встретила будущего мужа — Закарью Баймашева, который работал в Иргиредмете.

Тамара Баймашева переехала в Иркутск в 22 года
В том же интервью она признавалась, что при знакомстве будущий муж представился Сашей. О том, что его имя — Закарья, она узнала почти в ЗАГСе.
На молокозаводе Тамара Баймашева проработала с 1960 по 1970 год. В это же десятилетие родились два сына — Дмитрий и Евгений. Сменить место работы Тамара Баймашева решила, чтобы меньше времени проводить в пути, — молодая семья жила на бульваре Рябикова, а на работу она ездила в предместье Марата. В 1970-м на масложиркомбинате как раз открылся маргариновый цех.
Решение о строительстве Иркутского масложиркомбината приняли еще при Сталине — в 1951 году, чтобы обеспечить Восточную Сибирь пищевым предприятием полного цикла. Масло, маргарин и майонез возили из европейской части России, а новый комбинат должен был закрыть потребности всех регионов до Дальнего Востока.
Строить его начали в 1954 году на окраине города, где позже разросся микрорайон Синюшина Гора, и поэтапно вводили в 1966 и 1967 годах.

Масложиркомбинат появился в Иркутске в 1960-х
Днем рождения ИМЖК считается 1 ноября 1966 года, когда запустили первую очередь маслоэкстракционного завода, а в течение следующих пяти лет там появились гидрогенизационное производство, маргариновый цех, а позднее майонезное производство и цех фасовки масел.
В маргариновом цехе она работала мастером, а затем начальником цеха, а уже в 1973-м стала директором маргаринового завода в составе масложиркомбината.
«Работа очень нравилась. Хоть и платили мало, но тогда всем мало платили, зато дом и дети близко. Получила два ордена: „Знак почета“ и Трудового Красного Знамени», — вспоминала Баймашева в интервью «Иркутскинформ».
Примерно в те же годы оформились самые популярные продукты ИМЖК — майонез и маргарин. По советской модели предприятие работало практически безотходно: из масличных культур делали не только пищевое масло, но и кормовые шроты для скота, а технические жиры использовали как сырье для мыла. Тогда же предприятие занялось переработкой сои, которую поставляли из Амурской области.

На масложиркомбинате Тамара Баймашева работает с 1970 года
В 1970–1980-х комбинат был одним из пяти масложировых предприятий Советского Союза. В условиях плановой экономики не приходилось думать о рынках сбыта, всем занимались профильные министерство и ведомства. Уже в те годы майонез и маргарин с ИМЖК стали узнаваемой и популярной продукцией.
«Еще до распада СССР я ездила в Италию смотреть, как делают майонез. Но у нас немножко другая рецептура. Сегодня основа нашего майонеза — 67% растительного масла. Это и есть „Провансаль“. И работаем мы не с загустителем и не с крахмалом, а на яичном желтке. На желтке майонез делают очень мало заводов, потому что дорого», — рассказывала Тамара Баймашева «Иркутскинформу».
«Хоть закрывайся»
А потом наступили 90-е. Система снабжения рухнула, поставки сырья почти прекратились, началась инфляция. В 1993-м ИМЖК стал открытым акционерным обществом, а в 1994 году состоялись выборы нового директора. До этого всех директоров масложиркомбината назначали в Москве. Тамаре Баймашевой было уже 55 лет, и она готовилась выйти на пенсию.
В интервью «Иркутскинформу» она рассказывала, что, несмотря на то что желающих было много, сотрудники попросили именно ее выдвинуться на пост директора. Вспоминала, что у Москвы был свой кандидат — тоже большой профессионал, но люди его не любили. Выборы она выиграла с результатом 93%.

Тамара Баймашева с мужем Закарьей и сыновьями Дмитрием и Евгением
Советским функционерам пришлось учиться работать в условиях рыночной экономики, закупать импортное оборудование и расширять линейку товаров кетчупами, соусами, соевыми продуктами. Поставщики сои, кстати, тогда отказались работать с российскими предприятиями, потому что всё сырье у них выгодно скупал Китай.
«Главная беда — пустые склады. Хоть закрывайся! Мы работали с соей, которую выращивали в Амурской области. Но местным производителям было выгоднее продать весь урожай китайцам. И я постоянно ездила в Амурскую область, убеждала местных производителей пойти нам навстречу, говорила, что мы все советские люди и в первую очередь нужно думать о своей стране, своем народе», — рассказывала Баймашева «Иркутскинформу».
Позже у масложиркомбината появился филиал в Амурской области, где предприятие само начало выращивать сою. Земельный банк холдинга в конце 2010-х достигал почти 200 тысяч гектаров. Такую же площадь занимает, например, Смоленск.
В 2001 году появилась группа компаний «Янта». Кроме Тамары Баймашевой, она принадлежит ее сыновьям Дмитрию и Евгению, а также бизнес-партнеру Олегу Залуцкому. Помимо Иркутского масложиркомбината в «Янту» постепенно вошли Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный завод (компания «Молоко»), Байкальский комбинат питания, «Крона-банк» (учрежден вместе с Усольским свинокомплексом) и филиал Иркутского масложиркомбината в Благовещенске — его открывал старший сын Тамары Ивановны вместе с бизнес-партнером Олегом Залуцким.
«Когда будут деньги, купим сырье»
В политику Тамара Баймашева никогда попасть не стремилась. А вот ее старший сын и первый заместитель Дмитрий Баймашев — фигура известная. В 2000–2004 годах он был заместителем главы администрации Иркутской области по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку.

Тамара Баймашева с братом
В 2004 году Дмитрий впервые стал депутатом Законодательного собрания, а с 2004-го по 2006-й даже был вице-спикером областного парламента. Затем он избирался в областной парламент еще раз — в 2013 году. До 2018 году он входил в состав комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.
Судя по его биографии, изначально он не собирался связывать жизнь с масложиркомбинатом: окончил Иркутский политех и с 1986 по 1994 год работал на Братском алюминиевом заводе.
«Мама сказала: „Надо иметь серьезную профессию. Поступай на металлургический, будешь жить в большом городе, иметь хорошую зарплату, быстро получишь квартиру“. Именно так и случилось. Я окончил иркутский политехнический, стал работать на Братском алюминиевом заводе и уже через полтора года получил квартиру. Прагматичный, но очень верный совет», — рассказывал Дмитрий Баймашев в интервью «Восточно-Сибирской правде».
Когда коллектив попросил Тамару Баймашеву возглавить масложиркомбинат, старший сын помогал ей писать программу развития предприятия. Она касалась поиска рынков сбыта и структуры предприятия.
«Она мне тогда сказала: „Написал проект — нужно его выполнять“. Во-первых, надо было понять, где брать сырье. Вторая задача состояла в увеличении сбыта. Летом 1994 года крестьяне собрали сою и зерно в избытке, но у переработчиков не было денег, чтобы купить этот товар. Больше месяца вместе с Олегом Залуцким мы ездили к производителям и подписывали договоры примерно такого содержания: когда будут деньги, тогда мы у вас купим сырье. В этот период государство приняло решение выдавать кредиты переработчикам, ситуация повернулась в нашу сторону», — рассказывал Дмитрий Баймашев.

Сейчас Дмитрий Баймашев (в центре) самое известное лицо компании «Янта»
Когда в 2001-м появилась «Янта», то многие «умирающие» компании начали в нее входить. По словам Дмитрия Баймашева, добровольно.
«Я не могу сказать, что новые предприятия мы брали, или у кого-то покупали, или захватывали. Обращались коллективы, просили взять их к себе. Сами помните, какое время было: дешевле обанкротить производство и использовать землю, чем поднимать. Если бы Иркутский молочный завод не был принят в состав „Янты“, на его территории сейчас стоял бы жилой комплекс», — говорил Дмитрий Баймашев.
Тяжеловато шли дела с присоединением Ангарской птицефабрики, потому что птицеводство было незнакомой Баймашевым отраслью, но уже в первый год предприятие под руководством менеджеров «Янты» заработало 100 миллионов рублей.
Другие совладельцы «Янты» — Евгений Баймашев и Олег Залуцкий — менее публичные люди, редко показываются перед камерами и не дают интервью.
Что еще есть у «Янты»?
Также среди активов «Янты» — хладокомбинат в Чите: склад, оборудованный холодильными камерами общей площадью 11 тысяч квадратных метров. В Иркутске также расположен складской комплекс «Янта-Терминал», находящийся на территории бывшего Иркутского завода по розливу вин.

Хладокомбинат «Янты» в Чите
Молокоприемные пункты «Янты» находятся в Качуге, Зиме, Бохане, Баяндае и Кутулике. В Амурской области расположены два крупных элеватора — в селах Берёзовка и Поярково. Для перевозки продукции группа использует собственный парк железнодорожных вагонов-зерновозов.
Фирменная сеть «Янты» включает около 600 магазинов и фирменных отделов по всей области, а также гастроном «Птица, рыба и мясо» на Советской в Иркутске. Также через Ангарскую птицефабрику «Янта» владеет мини-аналогом KFC — сетью закусочных Chicken Boom в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском.
У компании есть торговые точки в Бурятии, Забайкальском крае и Амурской области. Масло и майонезы «Янты» экспортируют в Монголию, Китай, Казахстан и страны Юго-Восточной Азии. Торговые представительства «Янты» есть в Москве, Санкт-Петербурге, городах Сибири и Дальнего Востока, а также в Минске, Караганде, Павлодаре, Улан-Баторе, Пекине, Осаке, Бангкоке и Ханое.
Также Тамара Баймашева и ее сыновья Дмитрий и Евгений владеют компанией «Марат», изготавливающей хлебобулочные изделия, но данные о его доходах не обновлялись с 2023 года.

Масложиркомбинат — одно из самых высокодоходных предприятий Иркутской области
Суммарная выручка всех предприятий Тамары Баймашевой в 2025 году, согласно сервису проверки контрагентов «Контур.Фокус», составила 17,9 миллиарда рублей, а прибыль — почти 2,4 миллиарда. Доля Тамары Баймашевой в этих компаниях варьируется от 20 до 33%.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+.








