
По оценке некоторых производителей, с начала года цены на сырое молоко уже повысились на 15%. Чего ждать дальше?
В Белоруссии и России резко подорожали биржевые молочные продукты, в первую очередь сухое обезжиренное молоко. В последние годы молочная продукция была так называемым дефлятором, то есть она не дорожала, и потребители привыкли к стабильности цен. Но теперь, похоже, ситуация может измениться, и молочка станет понемногу разгонять инфляцию, считают участники рынка. Подробности — в материале «Фонтанки».
Последний раз цены на молочные продукты, такие как сливочное масло, сыры, заметно выросли в 2024 году, затем пошло снижение. Резкое удорожание было связано с повышением цен на сырье, упаковку и логистику, а также увеличением потребления молочки. В текущем году, по словам главы Молочного союза России Людмилы Маницкой, стоимость молочных продуктов, в частности масла и сыра, снижается на фоне сокращения их потребления.
Кроме того, молочная отрасль считается диверсифицированной, крупные игроки всё равно занимают не слишком большую долю, и конкуренция велика. Поэтому переработчики не стремятся повышать цены, чтобы оставаться на плаву. Однако в самом конце года ситуация может измениться в сторону увеличения, говорят участники рынка.
Дело в том, что на российский рынок молочной продукции заметно влияют белорусские производители, которые занимают на нем до 20%. Они традиционно сдерживают рост цен на свою продукцию, чтобы сохранять конкурентоспособность. Однако недавно стало известно о том, что цены как минимум на биржевые молочные продукты из Белоруссии начали расти. Так, с июня по сентябрь котировки на сухое обезжиренное молоко, поставляемое в РФ, поднялись на 4%, а в остальные страны — на 6%, сообщает Белорусская универсальная торговая биржа (БУТБ). Рост связан с увеличением закупок молочных продуктов участниками торгов из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сообщили в пресс-службе БУТБ.
В августе килограмм сухого обезжиренного молока (СОМ), продаваемый через биржу в Россию, стоил 244 рубля, а в другие страны — 2,8 доллара, или 234,9 рубля за кило. В сентябре сухое обезжиренное молоко, реализованное через БУТБ в Россию, подорожало на 3,7%, в другие страны — 6,8%.
В целом сейчас цены на СОМ в Белоруссии приближены к недавно увеличенным индикативам — минимальным ценам для экспорта молочной продукции, которые устанавливает белорусский Минсельхоз, поясняет Кирилл Кривенков, представитель ООО «Белруспродукт».
Последствия
Всего же, по оценкам участников рынка, с начала года на мировых рынках сухое цельное молоко подорожало более чем на 20%, в России — на 10%.
«Во всём мире спрос на СОМ растет, поскольку популярность белковых продуктов пока не пошла на спад», — говорит один из участников рынка. Российские переработчики молока тоже включились в гонку по производству экспортной продукции, в первую очередь того же СОМ.
Повышение мировых цен на СОМ может сказаться на ценах на сырое молоко и в конечном счете повлиять на стоимость готовой молочной продукции, полагают эксперты. «Благоприятная конъюнктура на внешних рынках может изменить распределение молочного сырья внутри страны. Производителям становится всё выгоднее направлять молоко на производство СОМ на экспорт вместо того, чтобы производить цельномолочную продукцию или накапливать запасы сыра и сливочного масла», — говорит собеседник «Фонтанки».
«То есть часть производимого в России сырого молока может уйти на производство СОМ, поэтому производители цельномолочной продукции в моменте могут испытать нехватку сырья», — объясняет он.
Непосредственно на производство молочных продуктов цены на СОМ не оказывают. Но при этом стоимость сухого цельного молока может влиять на цены на сырое молоко, у нас же все-таки один рынок, и всё это — сырье.
Что касается экспорта молочной продукции из России, то заметно он не вырастет, полагает эксперт. «Дело в том, что российские молочные продукты — довольно дорогие из-за недешевого сырья, поэтому и на внешних рынках растущего спроса на них нет», — поясняет Андрей Голохвастов.
Правда, «Агроэкспорт» говорит о том, что экспорт молочных продуктов всё же растет. Так, в январе — мае текущего года из России было экспортировано более 6 тыс. тонн СОМ на $ 15 млн, рост в натуральном выражении год к году составил 74%. Основные экспортеры этой продукции — ГК «ЭкоНива», «Логика молока», «Красный Восток».
Всего за первые пять месяцев текущего года объем экспорта молочных продуктов из России составил 104 тыс. тонн (плюс 14% год к году) на 245 млн долларов. В основном это кисломолочные продукты, мороженое, молоко и сливки, а также СОМ и сухая молочная сыворотка.
При этом СОМ импортируется и в Россию — в прошлом году в страну было поставлено около 12 тыс. тонн этой продукции. В основном она используется в кондитерской промышленности и в гораздо меньшей степени — в молочной отрасли, говорит глава Союзмолока Артем Белов.
В 2025-м в России было произведено более 34 млн тонн сырого молока, из него переработчики произвели около 12,7 млн тонн готовой продукции. Без учета молочки из Белоруссии самообеспеченность страны в этом сегменте составляет около 85%, с учетом соседей — уже все 100%, оценивает Артем Белов.
Что влияет сильнее всего
Если еще в начале года цельное молоко продавалось относительно дешево, то сейчас тренд изменился.
«Цены на сырое молоко в сентябре — октябре восстанавливаются активно и даже агрессивно. По всем регионам рост разный. Между тем в сегменте переработки молока на сырье приходится от 40 до 80% себестоимости продукции в разных сегментах», — говорит Андрей Белов.
Действительно, основное влияние на рост цен на готовую продукцию оказывает именно стоимость сырого молока. И, похоже, производители постепенно будут повышать цены.
По оценке директора по развитию ГК «Фудлэнд» Андрея Дахновича, с начала года цены на сырое молоко повысились на 15%, что грозит либо повышением цен на готовую продукцию, либо снижением рентабельности.
«Пока не совсем понятно, откуда идет рост цен на сырье. Сами производители в своих письмах подробно о причинах пояснения не пишут. Притом что стоимость тех же кормов сейчас снижается», — говорит руководитель другого перерабатывающего предприятия. Сказывается сложная ситуация с экспортом зерна и его переизбыток на рынке.
В свою очередь, производители молока совсем недавно рассказывали, что в растущих расходах сложно не учитывать подорожавшие бензин и дизель.
Чего ждать?
Пока же переработчики молока живут, можно сказать, неплохо с рентабельностью в среднем в 20% без учета прибыли и убытков, закредитованности предприятия, оценивает один из участников рынка. «На самом деле, если маржинальность снизится, никто не умрет немедленно. Но, скорее всего, предприятия постараются повысить цены», — считает участник рынка.
По оценкам отраслевых союзов, маржинальность в переработке молока с учетом прибыли и убытков, естественно, ниже. По оценке Молочного союза России, рентабельность производства питьевого молока в январе — марте 2026 года составила 8,8%, сливочного масла — 6,53%, сыра — 8%. По словам главы Молочного союза Людмилы Маницкой, эти показатели актуальны и для конца текущего года.
Вместе с тем молочная продукция в текущем году — это дефлятор, то есть цены на нее снижаются, напоминает Дмитрий Мирончиков.
Даже в категориях, цены на которые росли, например детское питание, мороженое, рост был ниже продовольственной инфляции.
В целом же предпосылки для повышения цен на молочную продукцию уже видны в полный рост. «Производители уже готовы повышать цены, но сети в значительной степени сдерживают этот процесс», — отмечает Андрей Дахнович.
Поэтому в целом повышение цен на молочную продукцию в ближайшее время вполне вероятно, но последнее слово за производителями и сетями. Кроме того, если повышение и будет, то, скорее всего, уже в самом начале 2027 года, полагают эксперты.







