IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Зампред правительства Приангарья Литвин допрошен в Москве по делу Торопова - «Альтаир»

Зампред правительства Приангарья Литвин допрошен в Москве по делу Торопова - «Альтаир»

Следователи допросили заместителя председателя правительства Иркутской области, бывшего министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина в Москве по уголовному делу в отношении министра промышленной политики и лесного хозяйства Кирилла Торопова, подозреваемого в мошенничестве с хищениями в 15 миллионов рублей при строительстве дороги Таксимо — Бодайбо, сообщил 24 октября ИА «Альтаир» без ссылок на источники.

«По неофициальным сведениям, будучи в Москве, Литвин был опрошен в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого столичными следователями в отношении Кирилла Торопова по подозрению в мошенничестве», - сообщает агентство.

По информации агентства, Литвин сейчас уже находится в Лондоне: «В столицу Великобритании высокопоставленный иркутский чиновник отправился из Москвы, куда уехал из Прибайкалья сразу после задержания Торопова, ранее работавшего на руководящих постах в областных дорожных предприятиях, подчиняющихся минстрою Литвина. Возвращение Михаила Литвина в Иркутск маловероятно».

Министр промышленной политики и лесного хозяйства Приангарья Кирилл Торопов 16 октября был задержан правоохранительными органами. По информации участников заседания суда, на котором он был арестован, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с хищениями в 15 миллионов рублей на строительстве дороги Бодайбо — Таксимо. Источник сайта «Бабр» 24 октября сообщил, что среди обвинений к Торопову могла быть и кража тротила, который предназначался для подрывных работ при строительстве дороги. Политолог Сергей Беспалов считает, что уход с поста министра Литвина и упразднение министерства Торопова неразрывно связаны с уголовным скандалом, в котором замешаны они оба.

Согласно сайту госзакупок, во время работы в дорожной отрасли региона Торопов застал один большой аукцион на реконструкцию трассы Таксимо — Бодайбо на участке со 160 по 175 километр за 550 миллионов рублей. Помимо дорожных работ в рамках контракта нужно было проводить и буровзрывные работы на сумму свыше 10 миллионов рублей. При этом, когда аукцион готовился к публикации на сайте госзакупок, Торопов работал первым замдиректора его заказчика — Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. Когда аукцион проводился и начинал исполняться он перебрался на должность первого замгендиректора победителя торгов — Дорожной службы Иркутской области. Когда начиналась приёмка работ по контракту на ремонт дороги Торопов уже вновь работал в дирекции, принимавшей работы, но уже на должности директора. Литвин всё это время занимал должность заместителя председателя правительства — министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем