IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Адвокат экс-чиновницы Ангарска Кажаевой назвал обвинение – легализацией рабского труда

Адвокат экс-чиновницы Ангарска Кажаевой назвал обвинение – легализацией рабского труда

Адвокат бывшей исполняющей обязанности мэра и экс-зампредседателя думы Ангарского района Иркутской области Светланы Кажаевой, которая вместе с экс-мэром Владимиром Жуковым обвиняется в растрате бюджетных средств, назвал возможный обвинительный приговор суда – легализацией рабского труда на территории города, сообщил 16 октября «МК-Байкал».

Защитник пояснил, что в случае вынесения судом приговора и виновности подсудимой, будет признана незаконной плата человеку за выполненную работу и станет грубым нарушением установленных Конституцией РФ прав гражданина и человека, так как рабский труд в России, как и во всем мире, запрещён.

«Государственный обвинитель говорит о том, что Светланой Кажаевой совершено хищение, то есть безвозмездное завладение чужим имуществом. Человек исполнял дополнительные функции в силу обязанностей, возложенных на него, прежде всего, на основании нормативных актов, и получал за это доплату. Если бы Кажаевой не выплачивалась эта доплата, и она бы обратилась в суд с требованием произвести с ней такие расчёты, я думаю, ни один юрист не скажет, что такой суд не был бы решен в её пользу», - процитировали адвоката в издании.

Уголовное дело в отношении Жукова и бывшего заместителя председателя Думы Ангарского района Кажаевой возбуждено в марте 2014 года. Управленцев обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах путём начисления себе доплат к зарплате. После его задержания в Белоруссии, суд в ноябре 2014 года отстранил Жукова от должности мэра, а затем арестовал. На последнем судебном заседании прокуратура потребовала дать Жукову 5 лет колонии. В интервью ИА «БайкалПост» экс-мэр заявил, что у Сергея Ерощенко, бывшего губернатора Приангарья, были все основания желать его устранения. Правозащитник, вышедший в одиночный пикет в защиту Жукова 15 октября, усомнился в справедливости суда в РФ, сравнив Васильеву и Жукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем