IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Подозреваемый в вымогательстве экс-акционер «Ангарскцемента» отпущен под залог в 10 млн. р

Подозреваемый в вымогательстве экс-акционер «Ангарскцемента» отпущен под залог в 10 млн. р

Задержанный в Москве по обвинению в вымогательстве бывший владелец 0,016% акций ОАО «Ангарскцемент» Станислав Голотвин 3 ноября выпущен под залог в 10 миллионов рублей.

Задержанный в Москве по обвинению в вымогательстве бывший владелец 0,016% акций ОАО «Ангарскцемент» Станислав Голотвин 3 ноября выпущен под залог в 10 миллионов рублей, сообщает 5 ноября ИА «ФедералПресс».

Согласно версии следствия, Голотвин принуждал руководство российской холдинговой компании «Сибирский цемент» к невыгодной сделке по продаже своей доли, угрожая разглашением конфиденциальных сведений о работе компании. Несколько лет назад компания консолидировала у себя 98% акций ОАО «Ангарскцемент» и, таким образом, обязана была по законодательству выкупить у миноритарных акционеров (то есть не обладающих пакетами акций, позволяющих напрямую участвовать в управлении компанией – прим. ред.) оставшиеся пакеты акций.

Защита подозреваемого считает, что дело было сфабриковано, мотивируя это тем, что собеседники обвиняемого, которым было озвучено желание продажи пакета акций, финальный покупатель и истец – это три разных человека. Истцом выступил генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин, который не являлся покупателем акций.

Более того, когда в 2013 году Голотвин, не согласившись с предлагаемой ценой за пакет акций, обратился в Арбитражный суд, тот не обнаружил в его действиях признаков вымогательства. Тем не менее суд отклонил это и последующие 18 заявлений бывшего акционера, установив, что главным мотивом истца является корпоративный конфликт в ОАО «Ангарскцемент».

ОАО «Ангарскцемент» - предприятие, работающее с 1957 года. По информации «Википедии», с 2004 года в Иркутске неоднократно возбуждались и закрывались уголовные дела, связанные с предполагаемым незаконным выводом его активов и продаже их через оффшорную компанию «Сибирскому цементу» без поступления средств за эти активы на счета «Ангарскцемента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем