IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Всё о Байкале Бизнесмен обвиняется в отмывании 49 млн р. на ремонте аэропортов Иркутска и Благовещенска

Бизнесмен обвиняется в отмывании 49 млн р. на ремонте аэропортов Иркутска и Благовещенска

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении учредителя и гендиректора компании «Аванта», который подозревается в хищении и отмывании 49 миллионов рублей на строительстве и ремонте аэропортов Иркутска и Благовещенска, сообщается 20 января на сайте ведомства.

По версии следствия, бизнесмен заключил два контракта с Госкорпорацией по организации воздушного движения в России на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 миллионов рублей. Не собираясь проводить работы и сговорившись с неустановленными лицами, с 2011-го по 2013 год он похитил 49 миллионов рублей аванса из бюджета РФ. После этого он пытался легализовать средства через фирмы-однодневки. Через финансовую схему удалось перевести 28,5 миллиона рублей.

Уголовные дела были возбуждены по двум статьям: «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Легализация доходов, совершённая в крупном размере». Санкция первой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей, вторая – до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем