IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Экс-глава Катангского лесничества получил 8 лет колонии за взятку 400 тысяч рублей

Экс-глава Катангского лесничества получил 8 лет колонии за взятку 400 тысяч рублей

Он взял деньги за согласие не проверять состояние лесных участков, после того как организация провела там свои геологоразведочные работы.

Суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 600 тысяч рублей бывшего начальника территориального отдела лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству за взятку 400 тысяч рублей, сообщается 27 февраля на сайте прокуратуры области.

Также были осуждены двое его посредников. Одному из подсудимых за совершение двух эпизодов посредничества во взятке, а также двух эпизодов мошенничества дали 8 лет колонии строгого режима и штраф 600 тысяч рублей. Второй подсудимый за совершение двух эпизодов мошенничества, с учётом признания вины в полном объёме и содействия следствию, получил 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судом было установлено, что бывший начальник лесничества получил взятку 400 тысяч рублей за согласие не проверять состояние лесных участков, после того как организация провела там свои геологоразведочные работы.

В качестве посредников в получении взяток между должностным лицом и коммерческой организацией выступили двое местных жителей, которые, в свою очередь, выдвигая требования от имени должностного лица о получении взяток, в каждом случае многократно завысили требуемую сумму до 2 и 3 миллионов рублей соответственно, разницу (1,9 и 2,7 миллиона рублей) обратили в свою пользу, тем самым совершив ещё и два эпизода мошенничества.

Один из жителей района во время предварительного и судебного следствия содействовал раскрытию преступлений, в связи с чем уголовное преследование по посредничеству во взяточничестве в отношении него было прекращено.

Двое других подсудимых причастность к совершению преступлений отрицали, пытались уйти от уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем