IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Группу «чёрных риелторов» осудили в Иркутске за 7 убийств и 19 краж квартир

Группу «чёрных риелторов» осудили в Иркутске за 7 убийств и 19 краж квартир

Семь человек получили различное наказание - от пожизненного заключения до условного срока.

Иркутский областной суд признал виновными семерых членов организованной преступной группы «чёрных риелторов» в убийствах семи человек и кражах 19 квартир, сообщили ИА «ИрСити» 28 марта в пресс-службе регионального управления СКР.

Осуждены Галина Елохина, Игорь Наталин, Дмитрий Перетолчин, Андрей Зайчук, Виталий Лаптев, Владимир Лысенко и Алексей Селиванов. Установлено, что группа, в состав которой входило более 10 человек, действовала с 2004-го по 2008 годы. В одно производство были соединены уголовные дела, возбужденные более 10 лет назад по фактам исчезновения граждан и убийств. Всего выявлены факты совершения семи убийств и 19 эпизодов мошенничеств с квартирами, которые находились в собственности не только у граждан, но и у администрации Иркутска.

«Преступная группа представляла собой функционирующий чёткий и отлаженный механизм. В работе использовались различные деловые качества участников преступной группы, так, одни из членов преступной группы оказывали силовое и психологическое воздействие на потерпевших, убивали. Другие, используя свою располагающую к общению внешность, манеру поведения, познания в сфере оборота недвижимости, выполняли роль переговорщиков, «риэлторов», - подчёркивается в сообщении.

Лидер преступной группы Игорь Наталин обеспечивал участников необходимыми деньгами, информацией, устанавливал размер и выплачивал вознаграждение за преступления. Член группы Сергей Захаров (сейчас находится в розыске) обеспечивал официальное «прикрытие» преступной группы с помощью агентства недвижимости.

Один из лидеров группы Беспалов ранее осуждён за совершение этих же преступлений и приговорён к 20 годам лишения свободы. В отношении четырёх лиц уголовное дело прекращено за истечением сроков давности.

По уголовному делу допрошено более 200 лиц, проведено около 40 различных судебных экспертиз. Материалы дела составили 105 томов.

Заседание проходило с участием присяжных. Дмитрию Перетолчину назначено пожизненное лишения свободы в колонии особого режима, Игорю Наталину - 23 года колонии строгого режима, Алексею Селиванову – 8 лет, Галине Елохиной - 5 лет колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначен условный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем