IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Иркутянина подозревают в кражах из дачных домов, во время задержания он хотел сжечь улики

Иркутянина подозревают в кражах из дачных домов, во время задержания он хотел сжечь улики

Мужчина подозревается в 20 кражах. Похищенное имущество он сдавал в скупку, а продуктами кормил домашних питомцев.

Полицейские задержали 44-летнего ранее судимого мужчину, который подозревается в 20 кражах из дачных домов Иркутского района, сообщается 2 июня на сайте Главного управления МВД РФ по Иркутской области.

Полицейские на протяжении года пытались раскрыть преступления. Первые заявления о кражах из садоводств начали поступать в июле 2019 года. Расследуя обстоятельства каждой кражи, сыщики обратили внимание на схожий характер совершённых преступлений, который во всех случаях был практически одинаков.

«Злоумышленник проникал в жилища ночью через окно, а если замечал, что дома кто-то есть, то дожидался ночи и входил внутрь через незапертую входную дверь, пока хозяева спали. О том, что на территории орудует профессиональный дачный вор говорила его осторожность, он практически не оставлял за собой следы, действовал предельно аккуратно, а москитные сетки и вскрытые окна ставил на место. Таким образом, потерпевшие замечали пропажу только через несколько дней, тем самым непреднамеренно стирая следы преступления», - говорится в сообщении.

Подозреваемый воровал не только драгоценности, электрооборудование, бытовую и компьютерную техника, но и продукты питания. На днях полицейские нашли транспортное средство во дворе одного из участков, в котором жил подозреваемый.

«Заметив сотрудников уголовного розыска, хозяин дома предпринял попытку поджечь собственные строения, предположительно облив их бензином. Однако его действия были своевременно пресечены. Одному из сыщиков удалось предотвратить уничтожение возможных улик», - говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что внутри помещения хранилось похищенное имущество граждан, которое он не успел продать. Это аудиоаппаратура, две бензопилы, три ноутбука, шесть камер видеонаблюдения, не менее семи наборов различных электроинструментов.

«Полицейские располагают доказательствами о причастности задержанного к пяти дачным кражам, однако у них есть все основания полагать, что он причастен ещё как минимум к 15 кражам, совершённым на участках 16 садоводств. В настоящий момент данная информация проверяется», - подчёркивается в сообщении.

По данным следствия злоумышленник сдавал похищенное в скупку, а продуктами питания, добытыми таким же путём, кормил домашних питомцев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», санкции которой предусматривают лишение свободы до 6 лет. По суду мужчина арестован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем