IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Угрожавшего взорвать храм Илии Пророка в Москве иркутянина признали невменяемым

Угрожавшего взорвать храм Илии Пророка в Москве иркутянина признали невменяемым

60-летний Сергей Самойлов в феврале 2019 года угрожал взорвать храм и требовал встречи с президентом России.

Хамовнический суд Москвы освободил от уголовной ответственности жителя Иркутской области Сергея Самойлова, который обвинялся в угрозах взорвать храм Илии Пророка в столице, и отправил его на принудительное лечение, сообщало ТАСС 5 августа со ссылкой источник в суде.

Инцидент произошёл в феврале 2020 года. 60-летний иркутянин угрожал, что приведёт в действие взрывное устройство. После этого охрана вывела его из здания. Самойлову предъявили обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершённом в отношении объектов социальной инфраструктуры.

«Постановлением Хамовнического районного суда города Москвы решён вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Самойлова С.И., совершившего запрещённые уголовным законом деяния, подпадающие под признаки статьи 207 УК РФ, в состоянии невменяемости», — цитируется источник в сообщении ТАСС.

В храме Самойлов угрожал взрывом и требовал встречи с президентом. По словам задержанного, 15 лет назад кооператив с его участием якобы потерял более 325 миллионов рублей по вине иркутских чиновников. При личном досмотре у мужчины изъяли военный кинжал, пневматический пластиковый пистолет для стрельбы шариковыми пулями, а под пальто у него находился муляж «пояса смертника»: две бутылки, обмотанные скотчем, объёмом по 1,5 литра (в них оказался виноградный сок) и провода со взрывателем.

Как отмечает ТАСС, мужчина ранее был неоднократно судим за различные преступления средней тяжести. Кроме того, до совершения преступления в храме он пытался нелегально покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем