IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Бунт в ангарской колонии Начальника СИЗО-1 в Иркутске уволили после проверки из-за уголовных дел в областном ГУФСИН

Начальника СИЗО-1 в Иркутске уволили после проверки из-за уголовных дел в областном ГУФСИН

Временно исполняющим обязанности начальника следственного изолятора стал подполковник внутренней службы Сергей Шведков.

Начальника следственного изолятора №1 в Иркутске Игоря Мокеева уволили со своего поста по отрицательным мотивам после проверки комиссии ФСИН России, начавшейся после возбуждения нескольких уголовных дел по фактам возможного насилия над заключёнными в колониях региона, сообщили ИА «ИрСити» 17 февраля в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

«На время проведения следственных действий руководителей СИЗО-1 и ИК-6 отстранили от работы, были назначены сотрудники, временно исполняющие обязанности начальников учреждений. Также временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника СИЗО-1, начальник оперативного отдела СИЗО-1, заместитель начальника ИК-6. Начальник СИЗО-1 был уволен из уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по отрицательным мотивам», — поясняется в сообщении.

Отмечается, что комиссия ФСИН продолжит работать в Иркутской области до окончания расследования уголовных дел и привлечения всех виновных лиц к ответственности.

Согласно информации на сайте регионального управления федеральной службы исполнения наказаний, временно исполняющим обязанности начальника следственного изолятора стал подполковник внутренней службы Сергей Шведков.

В декабре 2020 года СМИ сообщили о пытках осуждённого из Тувы в иркутском СИЗО-1, который был доставлен с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявляло о конфликте в камере. После этого Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем