IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Двух иркутян осудили за кустарную переработку золота на 8,5 млн руб.

Двух иркутян осудили за кустарную переработку золота на 8,5 млн руб.

Мужчины хотели продать сплав золота, меди и серебра под видом продукта переплавки ювелирного лома золота 585 пробы.

1 из 2

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор двум мужчинам за кустарную переработку золота на 8,5 миллиона рублей, сообщили ИА «БайкалПост» 31 марта в пресс-службе управления ФСБ по Иркутской области.

Организатор преступления получил 1,5 года лишения свободы условно, соучастник – 1 год и 4 месяца лишения свободы условно. Изъятое золото обращено в доход государства.

Мужчины были задержаны в августе 2020 года, у них было изъято семь слитков сплава золота, серебра и меди общей массой 3 килограмма, которые они планировали сбыть в ломбардах под видом продукта переплавки ювелирного лома золота 585 пробы.

«При этом по результатам химической экспертизы, проведённой в рамках расследования уголовного дела, в изъятых слитках содержалось 1,7 килограмма химически чистого золота и 93 грамма серебра на общую сумму 8,58 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

По информации управления ФСБ, организатор преступления – 47-летний иркутянин – купил за три месяца около 2 килограммов неаффинированного природного золота и обратился к знакомому ювелиру для его переплавки.

«Все технологические операции осуждённые выполнили в кустарной мастерской, оборудованной на придомовой территории частного дома в предместье Рабочем в Иркутске. Сотрудники УФСБ задержали злоумышленников при попытке сбыта готовых слитков», - отмечается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем