IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Семью из Иркутска обвинили в создании группировки по сбыту героина

Семью из Иркутска обвинили в создании группировки по сбыту героина

Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Тридцативосьмилетний житель Иркутска, его супруга и родители предстанут перед судом по обвинению в создании группировки по сбыту героина, сообщается 27 апреля на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

«По версии следствия 38-летний лидер, имея богатый криминальный опыт, вместе с родителями, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и супругой, организовали разветвлённую организованную сеть по сбыту героина на территории областного центра. Наркобизнес был чётко структурирован, а роли участников точно распределены. Каждый из них выполнял строго отведённую функцию: от получения оптовой партии и расфасовки, до дальнейшей реализации», — говорится в сообщении.

Чтобы расширить круг покупателей, обвиняемые вовлекли в свою схему наркозависимых лиц, имеющих обширные связи в своей среде. Визуальный контакт с распространителями был исключён, взаимодействие велось только посредством SMS-сообщений. Небольшими объёмами товар помещался в тайник, а расчёт производился исключительно безналичным способом. Конечная продажа осуществлялась из рук в руки.

Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе прокуратуры Приангарья, преступная группа работала в период с сентября 2019-го по июнь 2020 года. Одного из курьеров задержали летом 2020 года. Впоследствии сыщики смогли вычислить и организатора. При обыске по месту его проживания изъято несколько телефонов и банковских карт. У его родственников-соорганизаторов полицейские обнаружили свыше полкило героина, часть которого была расфасована в свёртки и готова к продаже.

В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотиков», максимальное наказание по которой предполагает лишение свобод на срок до 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем