IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Иркутянка оформляла кредиты в 5 банках, чтобы отдать все деньги мошенникам

Иркутянка оформляла кредиты в 5 банках, чтобы отдать все деньги мошенникам

Она отдала 24 тысячи рублей. Ей оформили кредитную карту только в одном из банков, и это уберегло потерпевшую от более значительного ущерба.

Жительница Иркутска пыталась оформить кредиты в пяти банках, чтобы отдать деньги мошенникам, представлявшимся сотрудниками служб безопасности этих банков, сообщается 17 мая на сайте главного управления МВД России по Иркутской области.

«Несколько дней назад 42-летней женщине с неизвестного номера позвонила девушка и представилась сотрудником банка. В телефонном разговоре она сообщила, что мошенники оформили на имя иркутянки кредит. Злоумышленница также убедила собеседницу в том, что ей необходимо немедленно проследовать в отделение банка и пресечь операцию. Для этого она предложила подтвердить кредит и перевести все имеющие средства на «безопасный» счёт», — говорится в сообщении.

Ей удалось оформить кредитную карту в одном из банков, после чего она перевела 24 тысячи рублей мошенникам. После этого ей сообщили, что неизвестные пытаются взять кредиты в других банках и предложили действовать по той же схеме. Потерпевшая попыталась оформить ещё несколько кредитов и карт в различных банках, считая, что предотвращает хищение денег, однако во всех банках в займах ей отказали. Она попыталась связаться с «сотрудником безопасности», чтобы узнать дальнейшие действия, но его номер уже был недоступен. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Потерпевшая рассказала, что аферисты обратились к ней по имени и отчеству, имитировали разговор сотрудников колл-центров, называли большое количество терминов, находились все время в диалоге с ней и не давали отвлечься.

Общий ущерб от действий мошенников составил 28 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем