IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело банды, обвиняемой в похищениях и вымогательстве в Иркутске, передано в суд

Дело банды, обвиняемой в похищениях и вымогательстве в Иркутске, передано в суд

По версии следствия, в 2019 году участники банды похитили несколько человек, избивали их и угрожали оружием, вымогая деньги и имущество.

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении восьми жителей Иркутска, которых подозревают в похищениях и вымогательстве в Иркутске, сообщается 2 августа на сайте регионального управления ведомства.

По версии следствия, в 2019 году участники банды, в том числе одна девушка, похитили несколько человек, избивали их и угрожали оружием. «В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников, и передавали им своё имущество – автомобили, либо денежные средства в крупном размере. В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. Следователями СК России установлено, что от действий банды пострадали восемь человек», - говорится в сообщении.

В частности, следствие считает, в марте 2019 года участники банды похитили мужчину в Ленинском округе, вывезли его на пустырь в микрорайоне Берёзовый, избили деревянным предметом и выстрелили их травматического оружия. Пострадавшему удалось сбежать от напавших.

«В мае 2019 года фигуранты уголовного дела, действуя по отлаженной схеме, находясь в микрорайоне Юбилейный г. Иркутска, блокировали автомобиль Toyota Corolla, которой управлял ранее им не знакомый мужчина. Один из обвиняемых, угрожая потерпевшему пистолетом, выстрелил в воздух, а затем пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время в отношении него применяли физическую силу, надевали наручники, требуя за освобождение 2 миллиона рублей», - говорится в сообщении СКР.

Предполагаемые преступники были задержаны в июне 2019 года. Уголовные дела возбуждены по нескольким статьям УК РФ, в частности, «Разбой», «Вымогательство», «Незаконное изготовление огнестрельного оружия» и «Создание банды, руководство и участие в ней». Материалы уголовного дела насчитывают 62 тома, в ходе следствия допрошены более 200 человек, проведено 45 различных судебных экспертиз

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем