IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Пенсионер из Ангарска отдал около 1 миллиона рублей мошенникам

Пенсионер из Ангарска отдал около 1 миллиона рублей мошенникам

Один из них представился работником прокуратуры, высказывал различные угрозы и требовал денег сверх отправленных.

Семидесятитрёхлетний житель Ангарска стал жертвой мошенников и отдал им 950 тысяч рублей, один из них представился работником прокуратуры, сообщается 3 сентября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

«Мошенник представился сотрудником банка и заявил, что со счетов пенсионера происходит списание денежных средств. Для того, чтобы спасти сбережения и вывести на чистую воду «нечестных банковских служащих», нужно перевести все накопления на безопасный счет. Мужчина не поверил аферисту. Однако вскоре с ним связался якобы сотрудник прокуратуры региона. Собеседник сумел убедить гражданина, что операция происходит под контролем правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Спустя некоторое время он проверил номера звонивших через специализированный сайт и, осознав, что попался на удочку аферистов, обратился за помощью в полицию. В ходе беседы с полицейскими потерпевшему снова поступил звонок. В течение 10 минут злоумышленник убеждал, что действительно является сотрудником прокуратуры, высказывая угрозы пожилому мужчине и продолжая требовать деньги. В завершении разоблаченный незнакомец сознался, что обманщик, и сбросил трубку.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области напомнила, что сотрудники ведомства не совершают частные телефонные звонки, не связанные с их профессиональной деятельностью и не имеют сведений о банковских счетах, а проверочные мероприятия проводятся путём направления официального запроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем