IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Депутат из Братска предстанет перед судом из-за махинаций с отловом собак на 1,5 млн руб.

Депутат из Братска предстанет перед судом из-за махинаций с отловом собак на 1,5 млн руб.

По контракту собак нужно было отлавливать, стерилизовать и выпускать, но по факту их умерщвляли, а трупы сжигали.

Депутат думы города Братска предстанет перед судом по обвинению в подделке документов и мошенничестве на 1,5 миллиона рублей, преступления связаны с содержанием безнадзорных животных в Братске, а также Чунском, Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, сообщается 24 декабря на сайте прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, обвиняемый мужчина, который на момент преступления был депутатом гордумы и действовал в интересах коммерческой организации на основании доверенности, заключил семь муниципальных контрактов на оказание услуг по обращению с животными без хозяев. При этом условия контракта фактически не исполнялись.

Как отмечается в сообщении на сайте СК, по контрактам нужно было отлавливать животных, стерилизовать и ставить их на учёт, размещать в приюте или выпускать их в предыдущее место обитания. Но, по данным ведомства, собак убивали, а трупы утилизировали. При этом в муниципалитеты предоставлялись заведомо ложные отчётные документы.

В разделе «Судебное делопроизводство» на сайте Братского городского суда, который будет рассматривать уголовное дело, содержатся сведения о процессе в отношении Андрея Петровича Корякина, обвиняемого в совершении преступлений по статьям «Мошенничество», «Покушение на мошенничество» и «Подделка документов». Эти статьи также перечислены в пресс-релизах, размещённых на сайтах ведомств.

В списке депутатов думы Братска, размещённом на сайте представительного органа власти, содержатся сведения о депутате Андрее Петровиче Корякине. Он избран по 16-му избирательному округу в 2019 году в качестве самовыдвиженца. По сведениям, указанным на сайте думы, он работает пожарным-спасателем в ПАО «АэроБратск» (Оператор аэропорта Братска, 100% акций принадлежат перевозчику «ВИМ-Авиа»). Входит в состав комиссий по городскому хозяйству и муниципальной собственности, а также по вопросам правовой и социальной защиты населения.

По данным сервиса раскрытия информации «Контур.Фокус», Корякин имел статус индивидуального предпринимателя с 2008-го по 2011 годы, среди видов деятельности указаны розничная торговля одеждой и сувенирами, а также производство изделий из бетона. Кроме того, он является председателем братской общественной организации «Союз ветеранов десантных войск» и садоводства «Крылатый». Также с 2014-го по 2016-й был руководителем крестьянско-фермерского хозяйства.

Как следует из документов, размещённых на портале госзакупок, в 2020 году в Братске, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Чунском районах был только один предприниматель, работавший по контрактам на содержание безнадзорных животных во всех четырёх муниципалитетах — ИП Носов Павел Петрович. С ним были заключены четыре контракта на общую сумму 2 миллиона рублей, исполнение всех было прекращено досрочно. В открытых источниках нет информации, свидетельствующей о связи Андрея Корякина и ИП Носов.

Сведения о контрактах на содержание животных с

ИП Носов Павел Петрович

Нижнеилимский район: заключён 16 апреля, расторгнут 10 октября. Цена — 410,4 тысячи рублей, стоимость исполненных обязательств — 44,46 тысячи. Причина расторжения — взаимное согласие сторон.


Братск: заключён 28 апреля, расторгнут 24 декабря. Цена — 956,85 тысячи рублей, стоимость исполненных обязательств — 338,2 тысячи. Причина расторжения — односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.


Усть-Кутский район: заключён 28 апреля, расторгнут 23 октября. Цена — 241,2 тысячи рублей, стоимость исполненных обязательств — 241,2 тысячи. Причина расторжения — по соглашению сторон.


Чунский район: заключён 29 апреля, расторгнут 30 ноября. Цена — 403,2 тысячи рублей, стоимость исполненных обязательств — 317,48 тысячи. Причина расторжения — по соглашению сторон.

В пресс-службе региональных прокуратуры и СУ СКР не удалось получить комментарий на момент публикации новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем